Артамонов - Медведеву: «У нас сыры получаются не хуже, чем французские»

6 сентября 2017 в 16:50
Фото: Пресс-служба правительства РФ
Артамонов - Медведеву: «У нас сыры получаются не хуже, чем французские»
6 сентября на встрече с главой правительства России Дмитрием Медведевым Анатолий Артамоновым представил отчет о ходе реализации инвестпроектов в Калужской области.

Начал он с сельского хозяйства, рассказав о программе строительства роботизированных молочных ферм.

 «Это новое слово с точки зрения качества. Получить продукцию такого качества с участием человека невозможно», — сказал губернатор.


«Какие надои?», — поинтересовался премьер.


 «На роботизированных фермах минимум восемь тысяч, от восьми до десяти», — ответил Анатолий Артамонов.



По словам губернатора, калужские сельхозпроизводители ориентированы на глубокую переработку «чтобы уже на прилавок продукция с нашим брендом поступала»

 «По тем же самым французским технологиям у нас сыры получаются не хуже, чем французские. И это оценивают и сами французы, и итальянцы, которые приезжают», — похвалил он калужских сыроделов.


«А почему должны быть хуже? Технологии у нас все хорошие, молоко уж точно не хуже», — заметил премьер.


 «А молоко у нас даже лучше, и это они тоже признают. Производства новые, которые мы в стране создаём, уже гораздо более совершенные, чем, скажем, в Германии, где нередко ещё используются технологии XVIII века», — подхватил губернатор.


«Надо будет посмотреть», — заинтересовался Медведев.


 «Что касается промышленности, мы сейчас стараемся, учитывая уроки предыдущего периода, максимально диверсифицировать нашу экономику и делаем крен на развитие производства строительных материалов, в особенности связанного с лесопереработкой…Мы пригласили австрийскую компанию «Кроношпан», которая в особой экономической зоне будет строить лесоперерабатывающий комплекс, она же приглашает (уже зарезервирована территория для мебельного производства) тех, кто будет применять их технологии. Мы такое условие поставили», — добавил он.



По словам губернатора, промышленность Калужской области второй год находится на подъеме. В прошлом году рост объемов производства составил 11%, в этом, как ожидается, он достигнет 13%. Производители автокомпонентов демонстрируют еще более высокие темпы роста. В прошлом году этот сектор экономики подрос на 23%, в 2017-м должен вырасти на 46%.
Прочтений: 3068
По материалам сайта: http://kaluga24.tv
Поделиться новостью