Калужские чиновники предлагают превратить гаражные кооперативы в перехватывающие парковки

9 сентября 2017 в 00:35
Фото: MoiGarazh.ru
Калужские чиновники предлагают превратить гаражные кооперативы в перехватывающие парковки
8 сентября на заседании комиссии городской думы Калуги по анализу деятельности муниципальных предприятий заместитель председателя гордумы Сергей Павлов предложил рассмотреть возможность использования в качестве альтернативы платным парковкам калужские гаражные кооперативы. Их территории, по его мнению, могли бы использоваться в качестве перехватывающих парковок. Возможность взимания платы за постой в гаражном кооперативе депутат, правда, не исключил. Но – минимальной и с предоставлением льгот.

«Сейчас иметь гараж стало малоактуально. Тысячи хотят их продать. Их (гаражных кооперативов – прим.) десятки. Если проработать бизнес-план, инвесторов, будет интересная тема. Больше мы мест (для размещения перехватывающих парковок – прим.) не найдем», — сказал он.

То, что не все калужские автомобилисты стремятся избавиться от своих гаражей, Сергей Павлов, впрочем, допустил. Но и эту проблему, по его мнению, можно было бы при желании решить, расселив владельцев по другим гаражным кооперативам.

Предложение Сергея Павлова, поддержанное членами комиссии, прозвучало во время обсуждения проекта, предполагающего расширение калужского парковочного пространства практически на весь центр города. Ранее, напомним, члены комиссии поддержали расширение. Но реализация проекта так и не началась. И не только из-за отсутствия бесплатной альтернативы платным парковкам. Главной проблемой продолжает оставаться отсутствие в бюджете 36 миллионов рублей на реализацию проекта. И это – без учета расходов на установку шлагбаумов во дворах 163 домов, которые примыкают к парковочному пространству. Каждый шлагбаум обойдется, по меньшей мере, в 74 тысячи рублей.

Несмотря на отсутствие средств в бюджете, члены комиссии все же проголосовали за начало реализации проекта. Для начала потребуется всего 1,5 миллиона рублей. В такую сумму Служба единого заказа городского хозяйства оценивает работу по проектированию нового парковочного пространства. Получив проект, можно будет начать постепенно, шаг за шагом создавать новые платные парковочные места, считают депутаты. К единому мнению относительно того, какая улица Калуги должна стать «первой ласточкой», члены комиссии, правда, не пришли. Депутат Карп Диденко предложил начать с площади Старый Торг, на которой паркуются машины сотрудников администрации губернатора и городской управы.

«Начинать надо с себя», — пояснил он свою позицию.

Но во время голосования голоса разделились поровну и предложение сделать «первой ласточкой» парковку на площади Старый Торг не прошло.

Сейчас в Калуге работают 60 парковок на 846 мест. На новом парковочном пространстве, в которое войдут 24 улицы и площадь Старый Торг, планируется создать еще около двух тысяч мест.
Прочтений: 4188
По материалам сайта: http://kaluga24.tv
Поделиться новостью