Анатолий Артамонов принял участие в открытии дендропарка в Обнинске

9 сентября 2017 в 19:34
Фото: obninsk.name
Анатолий Артамонов  принял участие в открытии дендропарка в Обнинске
8 сентября в Обнинске губернатор Анатолий Артамонов, Министр архитектуры и строительства Республики Беларусь Анатолий Чёрный, руководители Гродненской, Витебской, Гомельской областей Беларуси, члены регионального кабинета министров, руководители профильных министерств и ведомств, представители подрядных организаций приняли участие в торжественной церемонии открытия дендропарка в микрорайоне «Заовражье» на территории жилого комплекса "Белорусский квартал".

Территория сформирована с учетом взаимоувязанного размещения жилых и общественных зон, отдельных коммунальных объектов, улично-дорожной сети, озелененных территорий общего пользования для создания жилой среды, отвечающей современным социальным, санитарно-гигиеническим и градостроительным требованиям. В границах микрорайона запроектированы многоквартирные дома от 3 до 22 этажей, необходимые объекты соцкультбыта, а также детские дошкольные учреждения и общеобразовательные школы. В перспективе белорусские подрядные организации построят здесь 850 000 кв. метров жилья. Предполагается, что в микрорайоне может проживать 28 тысяч человек.

Впервые в жилом микрорайоне заложен дендропарк. Озелененная территория составляет около 4000 кв. м. Высажено более 200 сортовых растений, произрастающих в Республике Беларусь и средней полосе России. Саженцы привезены из ведущих питомников: Lorberg (Треммен, Германия), Lorenz von Ehren (Гамбург, Германия), Братьев Дембских (Коньсковоля, Польша), BelGreenHouse и Бровки (Беларусь).

Выражая благодарность за проделанную работу, Анатолий Артамонов отметил ее высокое качество. «Белорусские строители сделали все от души, как для себя. Будущие жители смогут по достоинству оценить этот микрорайон. Отдельный великолепный подарок - дендропарк. Важно беречь и пополнять его, установить традицию - вместе с детьми сажать здесь деревья», - подчеркнул он.

По мнению Министра архитектуры и строительства Республики Беларусь Анатолия Черного, на территории «Белорусского квартала» сформирована уникальная комфортная среда для жизни. «Мы реализуем много проектов, но таких положительных результатов, благодаря содействию региональных властей, смогли достичь только в Калужской области», - пояснил он.

Как заверили представители подрядной организации, на территории дендрария зарезервировано еще 150 мест, где будущие жители квартала смогу сажать деревья и кустарники.
Прочтений: 4317
Поделиться новостью