Замглавы ФСИН подозревается в краже миллиарда через калужское предприятие

13 сентября 2017 в 14:58
Фото: Сергей Куликов / Интерпресс / ТАСС
Замглавы  ФСИН подозревается в краже миллиарда через калужское предприятие
Сегодня, 13 сентября, в Москве задержали заместителя начальника Управления Федеральной службы исполнения наказаний Олега Коршунова, в его квартирах сейчас проходят обыски.

Как сообщает РБК со ссылкой на свои источники в органах, Коршунов подозревается в том, что создал преступную схему вместе с бывшим руководителем ФГУП «Калужское» ФСИН Андреем Мухетдиновым «по похищению денежных средств, предназначенных для перечисления в бюджет РФ».

ФГУП «Калужское» - это предприятие, зарегистрированное в Калуге в 1994 году. Занимается оно организацией работы сети интернет-магазинов для заключённых.

Следствие полагает, что Коршунов и Мухетдинов могли похитить более миллиарда рублей. Это обнаружилось в ходе проверки. Следователь по особо важным делам калужского управления СКР 13 марта сообщал, что материалы проверки находятся в производстве у следственного отдела.

«Действовали они следующим образом, Коршунов пролоббировал назначение на должность ФГУП «Калужское» своего друга Андрея Мухетдинова, — рассказал РБК основатель правозащитного проекта «Gulagu.net» Владимир Осечкин, занимавшийся общественным расследованием. По его словам, r03;за несколько лет до прихода во ФСИН Коршунова в ведомстве существовала система интернет-магазинов. «У предпринимателей были контракты со ФСИН Москвы, по которым 18% от оборота они перечисляли в бюджет. Коршунов замкнул все контракты предпринимателей на ФГУП «Калужское», вместо действующих предпринимателей посадил своих доверенных лиц и забрал интернет-оборудование», — говорит Осечкин. По его данным, после этих изменений отчисления в бюджет перестали приходить.

r03;Помимо эпизода, связанного с ФГУП «Калужское», у следователей могли возникнуть вопросы к Коршунову в рамках уголовного расследования хищения бюджетных средств при строительстве изолятора «Кресты-2».

В июне Счетная палата сообщила, что ее проверка выявила ряд нарушений в процессе расходования ФСИН бюджетных средств в 2016 году. В отчете контрольного ведомства отмечалось, в частности, что, отчитываясь об исполнении госконтрактов по «Крестам-2», ФСИН «грубо исказила» отчетность, занизив долг почти на 768 млн руб.
Прочтений: 2385
Поделиться новостью