С начала года калужане заплатили более 17 миллионов рублей за платные парковки

18 октября 2017 в 17:19
С начала года калужане заплатили более 17 миллионов рублей за платные парковки
С начала 2017 года сборы составили 17 миллионов 14 тысяч 217 рублей, но сумма не окончательная – год еще не кончился. Кроме того, сборы от штрафов поступают долго – не все ведь платят сразу и добровольно. Штрафы за 2016 поступают до сих пор, рассказали нам в МКУ «СЕЗ ГХ», - компании, которая в том числе занимается Парковочным пространством Калуги.

Руководитель компании, Эдуард Натробин подчеркнул, что доходы от платных парковок – не самоцель. Их задачей было решение проблемы загруженности улиц, и они с ней справились. Все мероприятия с парковками были направлены на то, чтобы сократить ДТП на главных улицах города. Несколько раз отдел по безопасности дорожного движения, работающий при Горуправе, заказал исследования. Уже в 2015 году ДТП на улицах с платными парковками снизилось на 11,5%, в 2016-м – 25%, а в 2017 ориентировочно на 38%.

«Раньше парковка использовалась как гараж – ставили на весь день, парковочное место было занято все время, - рассказал Эдуард Александрович, - Сегодня – 82-83% пользователей паруются в течение одного часа, а потом освобождают место для нового пользователя».

Есть у «Парковочного пространства» и еще одна статистическая цифра. Согласно информации, предоставленной МУП УКТ, по состоянию на 2017 год к 2014 у троллейбусов появилось на 4% больше платных пассажиров. Натробин полагает, что это связано с отказом калужан от личного авто в пользу общественного транспорта.
Прочтений: 1453
По материалам сайта: http://kaluganews.ru
Поделиться новостью