Налог на недвижимость вырастет в несколько раз

19 октября 2017 в 11:12
С 1 января 2018 года налог на недвижимость в Калуге будет рассчитываться исходя из ее кадастровой стоимости
Фото: пресс-службы городской думы Калуги
Налог на недвижимость вырастет в несколько раз
Для жилой недвижимости, площадь которой не превышает 50 квадратных метров, управление экономики и имущественных отношений горуправы предложило взимать налог по ставке 0,1% от кадастровой стоимости. Для недвижимости, стоимость которой превышает 300 миллионов рублей, была предложена ставка 2%. Для владельцев коммерческой недвижимости в 2018 году предлагается установить ставку в размере 1%, в 2019 году – 1,5%, а в 2020 году – 2% от кадастровой стоимости.

Предложения управления экономики и имущественных отношений 18 октября были рассмотрены в городской думе, на совместном заседании комитета по бюджетно-финансовой, налоговой и экономической политике и комитета по территориальному развитию города и городскому хозяйству. По сообщению пресс-службы городской думы, поддержки эти предложения у депутатов не встретили.

 «Если принять ставки, предложенные управлением экономики, то имущественный налог за старую двухкомнатную квартиру площадью порядка 60 квадратных метров к 2022 году вырастет в 15 раз. Если сейчас владельцы квартиры платят 141 рубль в год, то в 2018 году они заплатят 524 рубля, а в 2022 году – 2059 рублей. Налог за квартиру в новостройке может достигать 15 тысяч рублей. Многократно возрастет имущественный налог за коммерческие объекты недвижимости, здесь речь идёт уже о миллионах рублей. Безусловно, пополнение доходов бюджета необходимо, но не путем такого резкого увеличения налогов»



Коллегу поддержал Федор Боринских, выразивший опасение, что предлагаемые ставки не увеличат доходы бюджета, а, напротив, сократят:

 «Принимая подобное решение, необходимо учитывать состояние экономики страны и нашего города. Если бы имел место бурный экономический рост, повышались бы доходы населения и платежеспособный спрос, такое повышение налога имело бы смысл, но в нашей ситуации добивать малый и средний бизнес, и так испытывающий серьезные проблемы, недопустимо»



В результате депутаты приняли поправку, предложенную Денисом Кургановым. Для владельцев жилых домов и жилых помещений эта поправка предусматривает ставку в размере 0,05% кадастровой стоимости, для владельцев коммерческой недвижимости — 0,2%. Таким образом, для жилых помещений ставку по сравнению с предлагаемой горуправой предлагается уменьшить в два раза, а для коммерческих – в десять. Окончательное решение, как ожидается, будет принято 25 октября.
Прочтений: 5126
По материалам сайта: http://kaluga24.tv
Поделиться новостью