Калужанин через Интернет оформил 2 кредита на приятеля

17 ноября 2017 в 13:49
Калужанин через Интернет оформил 2 кредита на приятеля
В дежурную часть ОМВД России по городу Обнинску поступило заявление от местного жителя о том, что от его имени были оформлены несколько кредитных договоров. Операции осуществлялись через мобильный телефон посредством сети Интернет.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий была установлена личность подозреваемого. Им оказался 27-летний житель города Малоярославца. По предварительным данным, молодой человек, зная, что его приятель является клиентом микрофинансовой организации, похитил денежные средства указанного юридического лица путем вмешательства в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации.

Злоупотребив доверием, под предлогом просмотра необходимой ему информации, он завладел телефоном потерпевшего и оформил через Интернет две заявки на получение кредита в сумме 9 тысяч 500 рублей и 10 тысяч 800 рублей, используя при этом персональные данные своего знакомого. Как только денежные средства поступили на счет QIWI-кошелька, молодой человек ввел сохраненный пароль, зашел на указанный счет и с целью сокрытия своих преступных действий умышленно изменил пароль для входа в программу. При этом все операции совершались без ведома заявителя. Таким образом, злоумышленник перевел денежные средства на принадлежащий ему номер сотовой связи, после чего обналичил их и потратил на собственные нужды.

По данному факту возбуждено уголовное дело, подозреваемому грозит наказание в виде ареста на срок до 4-хмесяцев.
Прочтений: 2124
По материалам сайта: УМВД по Калужской области
Поделиться новостью