От назойливых коллекторов защитят судебные приставы

21 ноября 2017 в 12:33
С начала 2017 года взысканием просроченных долгов могут заниматься только организации, включенные в Государственный реестр
Фото: spbka.ru
От назойливых коллекторов защитят судебные приставы
В соответствии с законом коллекторы не имеют права публиковать информацию о должнике в социальных сетях, звонить на рабочие номера телефонов и приходить к нему на работу, общаться с родственниками и коллегами должника. Напоминать о возвращении долга коллектор имеет право не более одного раза в день с 8 утра до 22 часов, и не чаще двух раз в неделю. Запрещены любые физические действия в отношении должников, угрозы, в том числе через Интернет. Статья 7 Закона №230-ФЗ содержит полный перечень такого взаимодействия.

Действия представителей коллекторских агентств, выходящие за допустимые рамки, являются нарушением законодательства и предполагают административную ответственность по статье 14.57 КоАП РФ.

Порядок обжалования незаконных действий коллекторов определен. Необходимо направить в УФССП России по Калужской области заявление с указанием ваших ФИО, контактов, изложив суть обращения и приложив к нему в качестве дополнительных доказательств фото, видео, аудиоматериалы, скриншоты, обязательно детализацию звонков и кредитный договор по адресу: 248023, г.Калуга, ул.Ф.Энгельса, д.25.
Прочтений: 5178
По материалам сайта: Пресс-служба УФССП России по Калужской области
Поделиться новостью