"Скорая" не приехала к отравившемуся 4-летнему ребенку и мальчик скончался

28 ноября 2017 в 12:04
"Скорая" не приехала к отравившемуся 4-летнему ребенку и мальчик скончался
По версии следствия, 6 мая 2016 года около 19 часов на станцию скорой медицинской помощи по телефону обратилась жительница города Жуков с сообщением об отравлении ее 4-летнего внука лекарственным препаратом.

В нарушение требований Стандарта скорой медицинской помощи при отравлениях лекарственными средствами, медикаментами и Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной медицинской помощи при наличии показаний к госпитализации выезд бригады скорой медицинской помощи к ребенку организован не был.

Согласно материалам дела, на телефон скорой помощи поступило более 10 звонков, посредством которых бабушке ребенка давались рекомендации по производству лечебных мероприятий самостоятельно на дому. 7 мая около 4 часов утра ребенок все же был доставлен в больницу, где была констатирована его смерть.

На следствии врач признала, что согласно требованиям приказов Минздрава, она должна была организовать выезд скорой к ребенку на дом, однако, с ее слов, на тот момент не было такой возможности, поскольку все бригады были на выездах. Согласно материалам дела данная информация своего подтверждения не нашла.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Указанная статья Уголовного кодекса РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 100 до 500 тысяч, принудительных работ, либо лишения свободы на срок до шести лет со штрафом. Женщина имела стаж работы по профессии врача с 1991 года, в настоящее время он уволилась в связи с выходом на пенсию.
Прочтений: 5481
По материалам сайта: http://kaluga.sledcom.ru
Поделиться новостью