Калужанки победили в международном музыкальном конкурсе

29 ноября 2017 в 10:35
Калужанки победили в международном музыкальном конкурсе
С 24 по 26 ноября в городе Петрозаводск Республики Карелия прошел Международный фестиваль-конкурс фортепианной музыки стран Баренц- региона «Северное сияние». Конкурс проходит раз в два года при поддержке Администрации Петрозаводского городского округа и Союза композиторов Республики Карелия. Изначально конкурс представлял сотрудничество Норвегии и Республики Карелия, но от конкурса к конкурсу география стран участников и городов России расширялась.

В конкурсе принимали участие более ста участников из разных стран: Норвегии, Финляндии, Германии; России. Помимо карельских городов, Россию представляли города: Москва, Санкт-Петербург, Псков, Лодейное Поле, Мурманск, Калуга и др. Калугу представляли учащиеся Детской школы искусств № 2 им.С.С.Туликова.

В состав жюри вошли ведущие пианисты из России, Германии, Финляндии, Норвегии. Председатель: Портной Виктор Саулович- профессор, заведующий кафедрой специального фортепиано Петрозаводской государственной консерватории им.А.Глазунова, член Европейской Ассоциации педагогов-пианистов, заслуженный деятель искусств РК.

В течение трех дней в Большом зале ДШИ № 1 им. Г. Синисало юные пианисты от 6 до 16 лет соревновались в трех номинациях: сольное исполнительство, ансамбль и аккомпанемент. В малом зале проходили соревнования по фортепианной импровизации. В программе конкурса обязательной для исполнения была пьеса композитора Баренц-региона. Звучала музыка Э. Грига, Я. Сибелиуса, Г. Синисало, Э. Мелартина.
Учащиеся ДШИ № 2 им. С.С.Туликова выступили успешно.

По достоинству оценило жюри выступление фортепианного дуэта Заводовской Ирины и Шукюровой Марты из Калуги. Дуэт стал Лауреатом 1 степени и выступил на заключительном Гала концерте. Шукюрова Марта также выступала с сольной программой и стала Лауреатом II степени.

Прочтений: 1970
По материалам сайта: http://uprkult.ru
Поделиться новостью