В Калужской области открыли крупнейшую в России ферму по выращиванию креветок

18 декабря 2017 в 16:40
В Калужской области открыли крупнейшую в России ферму по выращиванию креветок
В понедельник, 18 декабря, в селе Коллонтай Малоярославецкого района состоялось открытие крупнейшей в России фермы по выращиванию тихоокеанской белой креветки.

В мероприятии приняли участие губернатор области Анатолий Артамонов, заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов, генеральный директор предприятия Роберт Стабблбайн.

Объем инвестиций, вложенных в реализацию проекта, составил 100 миллионов рублей. Процесс выращивания высокотехнологичен, почти полностью автоматизирован. На предприятии созданы специальные резервуары для выращивания креветок в условиях, идентичных естественной среде. Для мальков подготовлен инкубатор, где одновременно могут расти до 30 000 креветок. Мальков для дальнейшего разведения ввозят из лучших питомников Европы и США.

В настоящее время предприятие находится в стадии развития. С начала 2017 года выращено 2 тонны креветки. Объемы производства в будущем составят порядка 20 тонн в год. В планах - существенно нарастить мощности и выйти на 30-35 тонн ежегодно. Кроме того, ООО «Русская Креветка» располагает возможностями для значительного увеличения объема производства (до 100 тонн в год), гарантирующего замещение ввозимых импортных замороженных креветок. В дальнейшем будет открыт собственный питомник для производства малька.

Анатолий Артамонов отметил, что в регионе уже действуют несколько предприятий, занимающихся производством рыбной продукции, в том числе икры и мальков осетровых рыб. При этом глава региона выразил надежду на то, что они будут развиваться.

 Наша задача – помогать. И мы обязательно предоставим вам еще участки для расширения производства

В Калужской области открыли крупнейшую в России ферму по выращиванию креветокВ Калужской области открыли крупнейшую в России ферму по выращиванию креветокВ Калужской области открыли крупнейшую в России ферму по выращиванию креветокВ Калужской области открыли крупнейшую в России ферму по выращиванию креветокВ Калужской области открыли крупнейшую в России ферму по выращиванию креветок
Прочтений: 3450
По материалам сайта: Пресс-служба правительства Калужской области
Поделиться новостью