На год затянулся капремонт в 5-этажке на Дубраве

19 декабря 2017 в 08:23
Люди фактически год жили без крыши...
На год затянулся капремонт в 5-этажке на Дубраве
Год без крыши. Ровно столько продолжается капитальный ремонт кровли в доме№13 по улице Дубрава, хотя закончить работы подрядчик обязался ещё в декабре 2016-го. Жильцы говорят: звонили и писали во все возможные инстанции, но внимание на них обратили только сейчас. Уверены, что работа идет ещё и с нарушениями, особенно остро это ощущается в непогоду.

Житель дома Александр Кузьминюк Рассказывает: «Ни теплового контура не было - а зимние условия, бетонирование - ни временной крыши не было, все текло. Жители на техническом этаже пленкой закрывали свои квартиры, спасали как могли. Но тем не менее все квартиры были затоплены - все по 5-му этажу».

В контролирующих ведомствах городской управы, напротив, утверждают, что временный шатер был. Частично.

Вадим Решетников, директор Центра по повышению энергетической эффективности г. Калуги: «Шатер не ставился над всей кровлей, потому что у нас получилась бы парусность и шатер бы улетел бы - мы находимся на открытой местности и данные конструкции к сожалению летают при ветре».

Летает и строительный мусор, правда, его спешно начали убирать при появлении съемочной группы. Покрытие крыши уже доделали, но она по-прежнему протекает, говорят в 60-й квартире.

«Первого декабря смотрю вот опять по центру протекло, - жалуется Анна Черкасова, - а на лоджии почти постоянно протекает».

Причина - отсутствие парапетов по краю: вода течет по стенам, размывает кирпич и образует трещины. Ещё один заметный недочет - состояние вентиляционных труб, которые ведут на технологический этаж и в квартиры жителей. Кирпич все ещё не оштукатурен и продолжает крошиться. А верхушки остаются без металлических оголовков, поэтому в сильный дождь или таяние снега вода стекает туда. Также нет пока и громоотводов.

Директор регионального Фонда капитального ремонта многоквартирных домов говорит, с подрядчиком поздно заключили договор, поэтому все так затянулось. А затем у того не было денег и он заболел. Между тем на сайте «РеформаЖКХ» уже указана дата приемки работ - 23.12.2016. Директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов области Александр Басурин же говорит, комиссия ещё не приняла кровлю. Все недочеты подрядчика заставят исправить до 22 декабря. Уже этого года.

Александр Басурин: «За задержки по срокам подрядчику выставлены штрафные санкции в районе 1 миллиона 200 тысяч рублей. Цена вопроса ремонтных работ здесь - 3 миллиона 600 тысяч. Ему ещё есть за что бороться».

Александр Басурин рассказал, что в регионе ещё два дома оказались в подобной ситуации. Но добавил: в 2017 году таких проблем нет, благодаря постановлению Правительства под номером 615. Теперь перед торгами формируется пул добросовестных подрядчиков, а сами торги проходят с первого раза. И капремонты, запланированные на этот год, уже завершены на 98%.На год затянулся капремонт в 5-этажке на ДубравеНа год затянулся капремонт в 5-этажке на ДубравеНа год затянулся капремонт в 5-этажке на Дубраве
Прочтений: 2428
По материалам сайта: http://gtrk-kaluga.ru/
Поделиться новостью