Прокуратура инициировала уголовное преследование против руководителей управляющих компаний

19 декабря 2017 в 15:13
руководителей управляющих компаний, не перечислявших собранные с населения деньги ресурсоснабжающим организациям
Прокуратура инициировала уголовное преследование против руководителей управляющих компаний
Прокуратура установила, что между ООО «УК МЖД «Калугатеплосеть» г. Калуги» и ПАО «КСК» заключен договор энергоснабжения, согласно которому управляющая организация обязуется перечислять денежные средства в счет оплаты предоставленной электроэнергии. Однако с июня 2016 по август 2017 в адрес ПАО «КСК» не поступило ни одного платежа. Всего за этот период от ООО «УК МЖД «Калугатеплосеть» г. Калуги» не поступили денежные средства в размере свыше 4,6 млн. рублей.

Прокуратура города направила материалы проверки в органы предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании по ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием).

Аналогичные факты неперечисления средств, полученных от населения за коммунальные услуги по отоплению, холодному и горячему водоснабжению, водоотведению, установлены в деятельности ООО «УК МЖД г. Калуги».

Генеральный директор управляющей компании, одновременно являясь директором ООО «Единый расчетный центр г. Калуги», получил от населения свыше 29 млн. рублей, которые фактически не перечислил в адрес ГП «Калугаоблводоканал» и МУП «Калугатеплосеть». Материалы проверки также направлены прокуратурой в органы предварительного расследования.

Выявлены нарушения и в деятельности расчетного центра АО «ЕИРЦ Калужской области», руководитель которого в течение 2016-2017 годов перечислял в адрес двух управляющих организаций средства в меньшем объеме, чем фактически получено от населения. Эти действия причинили организациям имущественный ущерб в размере свыше 4,7 млн. рублей, привели к невозможности исполнения обязанностей по надлежащему содержанию многоквартирного жилого фонда и своевременной оплаты ресурсоснабжающим организациям поставленных коммунальных ресурсов, потребленных при содержании общего имущества в многоквартирных домах.

В связи с этим отношении бывшего руководителя АО «ЕИРЦ Калужской области» также инициировано уголовное преследование.

Также направлены в правоохранительные органы материалы проверки, в ходе которой выявлены факты хищения денежных средств, собранных с населения за жилищно-коммунальные услуги, в ООО «Куровское ЖКХ»

Работа прокуратуры города на данном направлении продолжается.
Прочтений: 3610
По материалам сайта: http://prokuror-kaluga.ru
Поделиться новостью