Калужане могут обратиться за президентским пособием на второго ребенка уже с 9 января

20 декабря 2017 в 15:29
Калужане могут обратиться за президентским пособием на второго ребенка уже с 9 января
Малообеспеченные семьи, в которых родится второй ребенок, в 2018 год могут обратиться в отделения Пенсионного фонда за пособием и сертификатом на материнский капитал уже с 9 января 2018 года. Об этом со ссылкой на главу ПФР Антона Дроздова сообщает ТАСС.

"В первый рабочий день, 9 числа, можно будет подать заявление в Пенсионный фонд... на второго ребенка. И получить одновременно и сертификат, и пособие", - сказал он.

Напомним, госдума 13 декабря одобрила в первом чтении два законопроекта президента Владимира Путина, направленные на улучшение демографической ситуации в стране. Первый - о ежемесячных выплатах в связи с рождением или усыновлением первого или второго ребенка, второй - о продлении программы материнского капитала до конца 2021 года.

Согласно новому закону, малоимущие семьи при рождении первенца будут получать пособие в размере прожиточного минимума для ребёнка, пока ему не исполнится 1,5 года. В Калужской области это 9 487 рублей. Ежемесячная денежная выплата при рождении первенца будет реализована через учреждения социальной защиты населения.

Заявления на выплату по случаю рождения второго ребенка будет принимать Пенсионный фонд, а средства будут ежемесячно выплачиваться из материнского капитала семьи, уменьшая его размер.

Большого наплыва женщин в первые рабочие дни 2018 года ПФР мы не ожидает, так как речь идет о детях, рожденных с 1 января. Кроме того, им нужно будет время, чтобы собрать все необходимые документы о доходе.
Прочтений: 4325
Поделиться новостью