Чиновники обещали закончить проблемы "обманутых дольщиков" к концу 2019 года

15 января 2018 в 12:13
Сегодня Анатолий Артамонов и главный федеральный инспектор Александр Савин провели совещание руководителей региональных и территориальных органов власти
Чиновники обещали закончить проблемы "обманутых дольщиков" к концу 2019 года
Ключевой темой заседания стали принимаемые в регионе меры по решению проблем граждан, пострадавших от недобросовестных действий застройщиков.

С 1 января 2017 года в целях предотвращения новых случаев нарушения прав дольщиков в стране начал действовать компенсационный фонд долевого строительства. Его учредителем является Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. Фонд формируется за счет обязательных отчислений застройщиков.

В настоящее время в региональном реестре проблемных объектов находятся 17 домов. От недобросовестных действий застройщиков пострадали 232 человека. В соответствии с планами-графиками достройки проблемных объектов в 2018 году будут введены в эксплуатацию пять домов. Строительство оставшихся 12 объектов планируется завершить до конца 2019 года.

В настоящее время сотрудниками полиции организованы сбор и проверка информации о выделении земельных участков застройщикам, получении ими разрешительных документов на строительство. В органах местного самоуправления запрошены сведения о выданных разрешительных документах на строительство многоквартирных жилых домов на территории области, в том числе с долевым участием граждан.

Анализируя ситуацию, Анатолий Артамонов рекомендовал руководителям профильных ведомств не затягивать сроки решения проблем пострадавших соинвесторов.

 Надо использовать все вновь открывшиеся возможности в связи с изменениями законодательства на федеральном уровне и не допускать новых случаев нарушения прав дольщиков

Прочтений: 1660
По материалам сайта: Пресс-служба Правительства Калужской области
Поделиться новостью