Как не навредить себе в Крещение?

15 января 2018 в 13:34
Как не навредить себе в Крещение?
Несколько рекомендаций тем, кто решил следовать традициям крещенских купаний.

Самое главное – не нужно считать крещенское купание данью моде или обязательным в Крещенский сочельник. В этот великий праздник гораздо важнее духовное очищение и духовная подготовка к обряду крещения, нежели само погружение в воду. Поэтому будьте разумны, не поддавайтесь соблазну во что бы то ни стало окунуться в ледяную воду без подготовки к этой серьезной процедуре. Серьезно взвесьте свои желания и возможности.

Разогрейтесь перед купанием, тело должно быть горячим, но не потным.

Окунаться с головой необязательно. Традиция говорит о троекратном погружении в прорубь с головой на Крещение. Однако если вам придется ехать через весь город домой после купания в проруби, мокрые волосы могут сыграть с вами злую шутку.

Берегитесь эйфории. Очень часто во время окунания в ледяную воду в организме происходит всплеск эмоций, и человек продолжает купаться в проруби еще и еще. Оставаясь в воде более пяти минут, вы рискуете получить переохлаждение и проблемы со здоровьем.

После купания нужно обязательно согреться. Разотритесь полотенцем, оденьте сухую теплую одежду и выпейте заранее припасенный горячий чай.

Не пейте спиртного перед купанием. Известно, что оно дает ложное ощущение тепла.

В Калуге для купания в праздник Крещения Господня используются Сероводородные озера в районе Калуга-2 и источник в д. Колюпаново. На Крещение эти два места посещают в общей сложности до тысячи человек.

Безопасность при купании обеспечивается двумя дежурными сменами муниципальной спасательной службы, укомплектованными необходимыми спасательными средствами и оборудованием.
Прочтений: 2192
По материалам сайта: Горуправа по информации отдела по защите населения
Поделиться новостью