«Полки добра» пустуют в калужских магазинах

16 января 2018 в 10:04
В ноябре прошлого года министерство конкурентной политики и управление экономики и имущественных отношений обратились к предпринимателям Калуги с просьбой рассмотреть возможность размещения «Полок добра» в их магазинах. Откликнулась лишь торговая сеть «Спутник» (пять магазинов), магазин «Нектарин» на Степана Разина, д. 92, и городской рынок на Грабцевском шоссе.

Журналистка vest-news.ru решила лично проверить «Полки добра». Первым она посетила новый городской рынок Калуги. «Полка добра» расположена в центре торгового зала. Если нуждающийся стеснительный, то подойти и взять что-то на глазах у всей честной публики дискомфортно. В момент прихода на полке не было ни одного продукта. Там лежала детская игрушка и старые брюки.



Продавцы уверили, что на полке время от времени появляются помидоры, огурцы, мандарины. Кто-то даже вспомнил, что лежал кусок мяса, хотя и с душком. Приходят старушки, забирают, чаще всего одна и та же пара. Уточнила, реально ли это бедные люди пользуются благотворительностью? Это развеселило торговцев. Сказали, что бедных сразу видно, им бы еще что-то принесли из еды. Вспомнили тетку, которая в бытность старого рынка на Марата приходила с сумкой и выпрашивала у продавцов всего по чуть-чуть. Они сердечно давали, входя в положение пенсионерки. Уходила она всегда с полной сумкой. А потом увидели, что у ворот ее поджидал «Мерседес».

Второй адрес - «Спутник» на Степана Разина. Полка вынесена за пределы торгового зала. Она за кассами. Из наличности сиротливо забившаяся в уголок баночка йогурта и коржик. При этом я не уверена, что это не полдник самого кассира, потому что полка прямо у нее за спиной.


Следующий адрес: магазин «Нектарин» на Степана Разина. Здесь полка установлена прямо у входа- выхода, она скорее напоминает стол, где можно удобно переложить купленный товар. О том, что это «Полка добра», напоминает только объявление. Будем считать, что все добро разобрали до моего прихода.



В субботу и воскресенье была в «Спутнике» на Суворова. В первый день на «Полке добра» лежали три батона, в другой пять. Здесь полка установлена в таком месте, чтобы нуждающийся не чувствовал неловкости. Едва войдя с улицы, продукты можно взять, не привлекая к себе внимания. Другое дело, что в «Спутник» априори приходят люди не бедные, эта сеть не дешевых товаров. А на улице объявлений о том, что в данном магазине работает « Полка добра», нет.



Проверкой установлено, что номинально «Полки добра» в Калуге организованы. А то, что на них в час моего прихода было пусто, так разве ж благотворительность спрогнозируешь? Она не должна быть по разнорядке. Дело добровольное. Иногда, когда кто-то соблаговолит туда что-то положить, кто-то это возьмет. Но малоимущим такая бессистемность и стихийность как мертвому припарки.

Самое главное - никого не заставлять заниматься пожертвованиями. Пусть все это будет по воле сердца и души. Когда человек кому-то помогает, он чувствует себя полезным и счастливым, уверен, что все, что делает доброго, это плюс ему в карму. Фонды, «полки» - пусть всё будет. А если кто-то не по справедливости пользуется благотворительностью, это на его совести.

Капитолина Коробова.
Прочтений: 2237
Поделиться новостью