Калужанин заплатит компенсацию бабушке, на которую напала его собака

15 февраля 2018 в 16:45
Калужанин заплатит компенсацию бабушке, на которую напала его собака
Установлено, что в феврале 2017 года 85-летняя женщина проходила мимо гаражей автокооператива в п.Дубрава. Из гаража выбежала собака породы «немецкая овчарка», которая укусила ее за ногу и область груди.

В связи с полученными травмами потерпевшей была оказана медицинская помощь и поставлен диагноз – «укушенная рана правой голени, ушиб грудной клетки, подкожная гематома».

В соответствии с п.7 Закона Калужской области «О регулировании отдельных правоотношений в сфере ответственного обращения с домашними животными в Калужской области» не допускается выгул собак без сопровождающего лица, поводка и намордника, а также оставление собак без присмотра. Свободный выгул собаки может осуществляться на хорошо огороженной территории владельца земельного участка. В этом случае о наличии собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на участок.

Вместе с тем, в нарушение вышеуказанных требований, собака содержалась хозяином без намордника, а территория гаража не была хорошо огорожена. Это не обеспечило безопасность прохожих и повлекло причинение телесных повреждений пожилой женщине.

Женщина испытала сильный испуг, физические страдания, связанные с болевыми ощущениями от полученной травмы. В силу пожилого возраста она самостоятельно не могла защитить свои интересы в судебном порядке.

Прокуратура города направила исковое заявление о взыскании с хозяина собаки в пользу пострадавшей компенсации морального вреда, причиненного повреждением здоровья. Исковое заявление рассмотрено, требования прокурора признаны судом обоснованными. В настоящее время в пользу пострадавшей женщины взысканы денежные средства в сумме 30 тыс. рублей.
Прочтений: 2117
По материалам сайта: Прокуратура Калужской области
Поделиться новостью