В РПЦ пообещали разобраться кто и зачем сжег «храм» на Масленицу в «Никола-Ленивце»

18 февраля 2018 в 18:11
Фото: https://www.instagram.com/p/BfTol2UBF0N/
В РПЦ пообещали разобраться кто и зачем сжег «храм» на Масленицу в «Никола-Ленивце»
Зампредседателя синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе раскритиковал прошедшую накануне акцию в Калужской области.

«Надо проверять, кто это сделал и зачем. Разумеется, никакого посыла адекватного это не может нести, на мой взгляд. Сжигание храма, особенно христианского храма, который так или иначе символизирует христианство, конечно, вызывает очень большие вопросы».



Накануне в арт-парке «Никола-Ленивец» в Калужской области в честь Масленицы сожгли 30-метровый католический собор, построенный из веток. Этой акцией возмутился телеведущий Максим Галкин. В своём Instagram он написал: «В нашем обществе последнее время очень обостренно защищают чувства верующих. Уважаемые подписчики, может, вы мне объясните, я не понимаю, зачем в народно-православный праздник сжигать не традиционное безобидное чучело, а огромный тридцатиметровый костёл? Выглядит жутко».

Галкин подчеркнул, что если бы где-то в Европе подобным образом сожгли православный храм, то в СМИ поднялся бы огромный шум.
Прочтений: 5147
По материалам сайта: https://govoritmoskva.ru
Поделиться новостью