Минфин планирует ввести налог на бани, сараи и теплицы

19 февраля 2018 в 10:20
Минфин планирует ввести налог на бани, сараи и теплицы
В Минэкономразвития РФ решили "вывести из тени" нежилые дачные постройки и подготовили поправки в Гражданский кодекс. Об этом сообщает Tjournal.

В документе сказано, что «сооружения являются недвижимостью, если они прочно связаны с землёй, то есть их перемещение без несоразмерного ущерба их назначению невозможно», имеют самостоятельное хозназначение и могут выступать в гражданском обороте обособленно. Таким образом нежилые строения (бани, теплицы, сараи, летние кухни и т.д.), которые расположены на наших приусадебных участках признаются хозяйственными объектами и облагаются налогом. Садоводы, как следует из разъяснений "слуг народа", обязаны каждое отдельно стоящее строение зарегистрировать в ФНС и ежегодно уплачивать в казну налог.

При этом если человек одновременно является пенсионером и инвалидом, то он сможет полностью не платить имущественный налог за жилой дом, причем любой площади и любого назначения (жилого или нежилого), а также за одну хозяйственную постройку площадью не более 50 кв. метров, которые расположены в садоводческих товариществах. Иными словами, наши старики могут не платить за сарай, но за отдельно стоящую баню налог взиматься будет.
Прочтений: 5078
Поделиться новостью