Россия запретила импорт белорусского молока

23 февраля 2018 в 12:24
Фото: Пресс-служба президента РБ
Россия запретила импорт белорусского молока
С понедельника, 26 февраля, Россия вводит временные ограничения на импорт в РФ части белорусской молочной продукции. Об этом сообщает "Коммерсант". Решение связано с продолжающимся поступлением небезопасных продуктов из страны. Под запрет попадают пастеризованные, сухие, консервированные и сгущенные молоко и сливки, а также сывороточный концентрат, молочный белок, и молочные сыворотки.

Ограничения вводятся как минимум до проведения соответствующих переговоров с ветеринарной службой Белоруссии и урегулирования ситуации с обеспечением безопасности продукции, сообщило российское ведомство.

О том, что поставки молочных продуктов из ряда регионов Белоруссии могут быть ограничены, Россельхознадзор сообщал еще вчера. По его данным в 2016 году более 53% случаев нарушений ветеринарно-санитарных норм белорусскими производителями, пришлось на молочную продукцию. При этом в 2,6% случаев в ней выявлены остатки запрещенных и вредных веществ. В 2017 году на молочную категорию пришлось уже 63% всех нарушений, а доля продукции с остатками запрещенных и вредных веществ достигла 55,6%. С начала 2018 года и по 20 февраля Россельхознадзор выявил 32 случая нарушений ветеринарно-санитарных норм в молоке и молочной продукции из Белоруссии, из которых с остатками запрещенных и вредных веществ связано уже 65,6%.

Собеседник “Ъ” в крупном производителе продуктов назвал решение Россельхознадзора «беспрецедентным». По его словам, большая часть российских кондитеров и производителей молочных продуктов зависят от белорусского сухого молока, так как найти нужное сырье надлежащего качества в России невозможно.

Если эти участники рынка не сформировали достаточные запасы сухого молока, не исключены и перебои с поставками продуктов, предупреждает собеседник “Ъ”.

Отметим, что Белоруссия — крупнейший импортер молочных продуктов в России. На нее приходится около 90% всех поставок.
Прочтений: 2582
Поделиться новостью