Калужская область в лидерах по объёмам жилищного строительства

26 февраля 2018 в 15:20
Фото: Алексей Горюнов
Калужская область в лидерах по объёмам жилищного строительства
Сегодня утром губернатор Анатолий Артамонов провёл очередное заседание регионального правительства. Предметом обсуждения стали результаты жилищного строительства в Калужской области в 2017 году и его перспективы на текущий год.

По словам министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства области Егора Виркова, в регионе успешно решается главная задача – увеличение объемов строительства жилья. В прошлом году плановый показатель по вводу жилья в объёме 800 тысяч квадратных метров был перевыполнен и составил рекордные для Калужской области 864 тысяч квадратных метров – на 17 % больше, чем годом ранее.



Министр отметил лидирующие позиции, которые наш регион уже четвёртый год подряд занимает в Центральном федеральном округе. Оценка проводится по одному из самых главных показателей ввода жилья - количеству квадратных метров на душу населения. По итогам 2017 года с показателем 0,85 Калужская область занимает третью позицию в ЦФО. При этом жильё строилось на территории всех муниципальных образований области.

Безоговорочным лидером в ЦФО стала Московская область – здесь за 12 месяцев введено 1,19 квадратных метров на человека. Второй результат - у Липецкой области – 0,94 квадратных метра. Самый низкий показатель по вводу жилья на душу населения наблюдается в Москве - 0,28.

Егор Вирков отметил проведенную органами местного самоуправления работу, в результате которой удалось оживить регистрацию индивидуального жилищного строительства. Так, в 2017 году в регионе введено в эксплуатацию 421 тысяч квадратных метров индивидуального жилья, что на 20 % больше, чем в 2016 году.

Об активности в в сфере жилищного строительства говорит и тот факт, что по данным риэлтерских агентств количество метров, выставленных на продажу в областном центре и ряде муниципальных образований, за последние три года увеличились примерно в полтора раза.

Говоря о перспективах на 2018 год, министр озвучил планы по вводу жилья в размере не менее 750 тысяч квадратных метров.

 - По показателям прошлого года, я думаю, нужно отметить активную работу и поощрить тех, кто этим занимался. Благодаря действиям таких управленческих команд мы смогли достичь высоких показателей, рекордных для нашей области. Мы никогда столько жилья не строили.

Прочтений: 2598
По материалам сайта: http://www.vest-news.ru/
Поделиться новостью