В Москве горит детский развлекательный комплекс. Один человек погиб, еще шестеро пострадали

4 апреля 2018 в 17:00
В этом ТЦ всю прошлую неделю проходили учебные тревоги и эвакуация, но при реальном пожаре погиб человек
В Москве горит детский развлекательный комплекс. Один человек погиб, еще шестеро пострадали
На данный момент известно об одном погибшем. Большого числа жертв удалось избежать, в том числе благодаря слаженным действиям пожарных. Из здания были эвакуированы сотни человек, в том числе при помощи спецтехники.



К этой минуте известно об одном погибшем и шестерых пострадавших. Как сообщили в МЧС, погибшим оказался сотрудник торгового центра, который, по словам администрации, перепутал направления эвакуационного выхода и двинулся в задымленную зону. Кроме того пострадали трое пожарных. В наивысшей точке огонь распространился на площади 80 квадратных метров. Всего из здания эвакуированы 600 человек, 20 человек пожарные эвакуировали по пожарной лестнице.

«Женщины бегут с глубины склада, говорят: «У нас пожар». Сначала — небольшой дым. Открыли окно, лифт подъехал, и начали все выходить и в этот момент повалил большой черный дым. Некоторые — через лестницу запасной выход, а другие через лифт, лифт работал», — рассказывает очевидец Сергей Прохоров.

Сейчас на месте работают десятки пожарных расчетов. Готовы помочь в тушении пожара два вертолета К-32. В настоящий момент открытое горение ликвидировано, оно находилось на верхнем этаже в складских помещениях, но пожарным очень сложно было пробраться к месту возможного возгорания — внутри сложная планировка, по всей видимости, помещение не раз перестраивалось и не соответствует изначальной планировке.

В МЧС рассказали, что противопожарная система сработала штатно — сигнализация оповестила о задымлении. Торговый дом «Персей» у метро «Семеновская» был открыт в 2009 году и, как и кемеровский ТЦ «Зимняя вишня», был устроен в здании бывшей фабрики. Также в МЧС рассказали, что последняя проверка на пожарную безопасность здесь проводилась в марте, и каких-либо нарушений выявлено не было. Эвакуация прошла достаточно спокойно, паники не было.
Прочтений: 2569
По материалам сайта: https://www.1tv.ru/news/2018-04-04/343475-v_moskve_u_metr...
Поделиться новостью