Осужденный вернёт государству деньги, затраченные на его розыск

25 апреля 2018 в 11:17
Осужденный вернёт государству деньги, затраченные на его розыск
Осужденный, отбывая наказание в виде лишения свободы в колонии-поселении, получив разрешение на выезд за пределы исправительной колонии, покинул исправительное учреждение и в назначенное время не явился.

С целью установления местонахождения осужденного, сотрудниками УФСИН России по Калужской области были организованы розыскные мероприятия.

В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий местонахождение осужденного установили в кратчайшие сроки. Мужчина был задержан.

В связи с розыском осужденного, на проведение оперативно-розыскных мероприятий, с привлечением дополнительных сил и средств пенитенциарного учреждения было затрачено более 45 тыс. рублей.

Действующим уголовно-исполнительным и гражданским законодательством предусмотрено, что в случае причинения во время отбывания наказания материального ущерба государству и юридическим лицам, осужденные к лишению свободы несут материальную ответственность в размерах, предусмотренных гражданским законодательством Российской Федерации.

В связи с причинением исправительному учреждению ущерба, прокурором в суд направлено исковое заявление о взыскании с осужденного средств, затраченных на его розыск.

Прочтений: 2176
По материалам сайта: https://prokuror-kaluga.ru
Поделиться новостью