На 1,3 млн рублей оштрафовали калужские ТРЦ за нарушения пожарной безопасности

25 апреля 2018 в 19:48
Фото: Георгий Орлов
На 1,3 млн рублей оштрафовали калужские ТРЦ за нарушения пожарной безопасности
По результатам проверки МЧС, региональная прокуратура направила в суды материалы для приостановления работы шести ТРЦ в Калужской области. Об этом стало известно на заседании консультативного Совета глав администраций, который прошел вчера, 24 апреля, в Тарусе.

По информации Врио начальника Главного управления МЧС России по Калужской области Владислава Блеснова, совместно с прокуратуройпроведены проверки 241 объекта на территории области, что составляет более 80 процентов от запланированного. На 184 объектах выявлено 1436 нарушений требований пожарной безопасности. Среди основных нарушений: неудовлетворительное состояние путей эвакуации, эвакуационных выходов, неисправность системы оповещения о пожаре.

Отмечалось, что на момент проверки эксплуатируется без соответствующего разрешения на ввод в эксплуатацию батутный центр «Кенгуру» (Калуга). Эксплуатируются в нарушение технического регламента о требованиях пожарной безопасности, без разработанных и согласованных с МЧС России специальных технических условий 5 объектов областного центра. За нарушения требований пожарной безопасности к административной ответственности привлечены 73 человека. Наложено штрафов на сумму более 1 млн. 300 тыс. рублей.

Прокуратурой Калужской области в суды направлены шесть материалов для приостановления эксплуатации ТРЦ «Панорама», «Клевер», «Рио» (Калуга), «Капитал» (Обнинск), Торговый центр ИП Бирюкова (Медынь), ОАО «Тандем» (Детчино). Возбуждены шесть административных дел в отношении организаций, обслуживающих системы противопожарной защиты.

«На всех объектах силами ГУ МЧС России по Калужской области проведены пожарно-тактические учения и занятия. Проверки продолжаются и поставлены Главным управлением и прокуратурой региона на особый контроль», - резюмировал Владислав Блеснов.
Прочтений: 2649
По материалам сайта: Пресс-служба Правительства Калужской области
Поделиться новостью