В Калужской области нашли самолет времен Великой Отечественной войны

26 апреля 2018 в 17:43
В Калужской области нашли самолет времен Великой Отечественной войны
Поисковый отряд «Русь» под руководством заместителя командира ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Калужской области Константина Голубева, в который входят представители полицейского ведомства и Федеральной службы войск национальной гвардии региона, приняли участие в подъеме затонувшего в болоте самолета времен Великой Отечественной войны.

Фрагменты подбитого вражеским огнем самолета обнаружили жители деревни Трашковичи Куйбышевского района. Они сообщили членам поискового отряда «Обелиск» из Смоленской области о том, что вблизи их деревни находятся торчащие из болота фрагменты авиационных пушек. Получив информацию, коллеги из соседнего региона вышли на связь с поисковым отрядом «Русь» Калужской области. Совместно было принято решение выехать в обозначенное место, чтобы начать поисковые мероприятия.

На протяжении нескольких дней полицейские из поисковых отрядов жили в лесу и осуществляли раскопки в болотистой местности. Перед поисковиками стояла непростая задача: чтобы поднять самолет им пришлось с помощью специальных приспособлений откачивать воду, и только после этого приступить к раскопкам.

Через два дня затонувший самолет марки ЛА-5 был поднят, а на его борту находился погибший в бою летчик. Теперь установить его личность стало возможным благодаря жетону с личным номером, который был найден при нем.

Летчик до момента обнаружения самолета числился в списках без вести пропавших. После установления его личности полицейские планируют связаться с его родственниками, чтобы сообщить хорошую новость.

На этом поисковая деятельность отряда не закончена. В настоящее время поисковики работают на высоте 269.8 метров, больше известной как Зайцева гора. Именно здесь ведутся раскопки танков, и уже есть первые результаты - найдены некоторые фрагменты боевой техники. В Калужской области нашли самолет времен Великой Отечественной войныВ Калужской области нашли самолет времен Великой Отечественной войныВ Калужской области нашли самолет времен Великой Отечественной войныВ Калужской области нашли самолет времен Великой Отечественной войны
Прочтений: 5376
По материалам сайта: УГИБДД УМВД России по Калужской области
Поделиться новостью