Рабочему прострелили голову из пневмопистолета

4 мая 2018 в 18:09
Рабочему прострелили голову из пневмопистолета
Рабочий одного из предприятий Медыни, занимавшийся сборкой деревянных поддонов, выстрелил в своего напарника из пневмопистолета. Произошло это случайно — при выполнении работ один мужчина ударился головой о ствол пневмопистолета, снаряженного гвоздями, который находился в руке второго работника. При этом палец руки находился на курке пневмопистолета.

Гвоздь длиной 65 миллиметров попал ему в голову. Мужчина, к счастью, остался жив, но получил серьезное ранение. Следствие квалифицировало ущерб, нанесенный его здоровью как тяжкий.

Произошло это еще в конце прошлого года, но сообщили о несчастном случае в пресс-службе прокуратуры Калужской области лишь сейчас, по результатам недавно проведенной на предприятии проверки.

Во время проверки выяснилось, что предприниматель, которому принадлежит предприятие, технике безопасности рабочих не обучал. Проверка знания требований охраны труда не проводилась, один из работников был допущен к работе с ручным пневматическим инструментом, не пройдя при этом ни медицинский осмотр, ни специальное обучение.

По результатам проверки в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).
Прочтений: 3042
По материалам сайта: Прокуратура КО
Поделиться новостью