Подрядчика оштрафовали за плохую уборку калужских дорог и тротуаров

21 мая 2018 в 18:20
Подрядчика оштрафовали за плохую уборку калужских дорог и тротуаров
Прокуратурой города Калуги в марте текущего года была проведена проверка содержания автомобильных дорог общего пользования города Калуги в рамках исполнения контракта заключенного муниципальным казенным учреждением «Служба единого заказа городского хозяйства» с ООО «Трансстройсервис».

В ходе выборочного осмотра установлены факты ненадлежащей очистки проезжей части автомобильных дорог, следствием чего является ее заужение на ряде улиц до одной полосы движения; наличие валов снега, расположенных с края проезжей части автомобильных дорог; покрытие наледью проезжей части некоторых автомобильных дорог; отсутствие очистки пешеходных тротуаров по ряду улиц областного центра.

Проверка показала, что при содержании автомобильных дорог на вышеуказанных улицах города подрядной организацией ООО «Трансстройсервис», оказывающей в соответствии с условиями муниципального контракта услуги по содержанию автомобильных дорог, не было обеспечено постоянное безопасное движение транспортных средств, благоустройство и обеспечение пропускной способности автомобильных дорог, что являлось условиями муниципального контракта.

В связи с допущенными ООО «Трансстройсервис» нарушениями законодательства о безопасности дорожного движения, связанными с ненадлежащим исполнением муниципального контракта, по материалам прокурорской проверки организация и ответственное должностное лицо в судебном порядке привлечены к административной ответственности с назначением штрафов в общей сумме более 800 тыс. рублей.

В связи с отсутствием надлежащего контроля за исполнением муниципального контракта, повлекшем неисполнение требований законодательства о безопасности дорожного движения при содержании автомобильных дорог на территории муниципального образования, прокуратурой города были внесены представления в адрес директора МКУ «Служба единого заказа городского хозяйства» и самой подрядной организации, по результатам рассмотрения которых были приняты меры к немедленному устранению выявленных нарушений.

Шесть должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.
Прочтений: 1623
По материалам сайта: Прокуратура КО
Поделиться новостью