Пятиэтажка едва не стала братской могилой из-за капитального ремонта крыши

24 мая 2018 в 17:49
Активисты ОНФ по обращению калужан провели рейд в доме по адресу: улица Майская, 6 в Калуге
Пятиэтажка едва не стала братской могилой из-за капитального ремонта крыши
Общественники узнали, что в доме на долгий срок отключили газ. «То, что мы узнали во время проверки, вызвало, если честно, состояние легкого шока. Накануне на крыше велись работы по капитальному ремонту кровли, организованные Фондом капитального ремонта Калужской области. Рабочие демонтировали верхние части газовых дымоходов с козырьками, и затем, полагая, что таким образом они защитят открывшиеся каналы от попадания осадков, умудрились заделать их полиэтиленом. Дымоход перестал выполнять свои функции, и в доме произошло накопление продуктов горения газового оборудования. К счастью, ночью кто-то из бодрствовавших жильцов обратил внимание на сильный запах в квартире. Прибывшие на место работники аварийной службы немедленно перекрыли газ во избежание чрезвычайных последствий», – сообщил активист Общероссийского народного фронта в Калужской области Владимир Потапов.

Во время рейда активисты также обратили внимание на большое количество пропущенных через вентиляционные газовые каналы телекоммуникационные кабели, что также, по мнению общественников, является нарушением норм безопасности. Ранее общественники уже сталкивались с подобным фактом в домах №7 и №11 по улице Дубрава. Активисты ОНФ направили обращение в адрес Государственной жилищной инспекции Калужской области с просьбой принять меры. Однако в ответном письме контролирующая организация сообщила, что вопросы прокладки телекоммуникационных кабелей относятся к сфере гражданско-правовых отношений собственников жилья с компаниями-провайдерами.

«Реакция Государственной жилищной инспекции по этому вопросу очень удивительна, если не сказать больше. Получается, что организация, призванная реагировать на столь очевидные нарушения, как бы умывает руки, дескать, «мы тут ни при чем», – отметил член регионального штаба Общероссийского народного фронта в Калужской области Алексей Зеленев.

Региональное отделение ОНФ попросит надзорные ведомства дать оценку этим фактам.Пятиэтажка едва не стала братской могилой из-за капитального ремонта крыши
Прочтений: 3319
По материалам сайта: https://onf.ru
Поделиться новостью