1,5 млн российских паспортов оказались недействительными из-за технической ошибки

1 июня 2018 в 14:34
1,5 млн российских паспортов оказались недействительными из-за технической ошибки
Как минимум 1,5 миллиона паспортов россиян могут ошибочно считаться недействительными в базе данных Единой информационной автоматизированной системы (ЕИАС) «Российский паспорт» из-за технического сбоя. Об этом в четверг, 31 мая, сообщает «Коммерсантъ».

По данным газеты, из-за ошибки в базе данных МВД больше миллиона российских паспортов оказались недействительны. И это только начальные данные. В министерстве объяснили эту проблему техническим сбоем, однако люди сталкиваются с ней уже на протяжении нескольких лет: их не обслуживают в банке и не дают доступ к порталу «Госуслуги», хотя это минимальные проблемы. действителен ли ваш паспорт и что делать, если это не так.

В ведомстве также пояснили, что паспорта гражданина РФ начали выдавать с 1997 года, а до 2006-го сведения о документах хранились в разных базах данных. В 2006 году все базы объединили в ЕИАС «Российский паспорт». Именно тогда, по словам представителей МВД, статус некоторых паспортов, выданных до этого момента, поменялся с «действителен» на «недействителен», так как не было «должной технической возможности».

Издание отмечает, что решать проблему должны сами граждане. На сайте МВД есть раздел «Проверка по списку недействительных российских паспортов», где можно узнать статус документа. Найденные ошибки в территориальных органах МВД пообещали исправить в кратчайшие сроки. Также в полиции можно получить официальное подтверждение о действительности паспорта.

Адрес сайта МВД: http://сервисы.гувм.мвд.рф/info-service.htm?sid=2000
Прочтений: 4969
По материалам сайта: https://lenta.ru
Поделиться новостью