В Нью-Йорке открыли памятник Серафиму Саровскому работы калужского скульптора

4 июня 2018 в 15:18
Фото: Наталья Славина-Шкретова/ТАСС
В Нью-Йорке открыли памятник Серафиму Саровскому работы калужского скульптора
Памятник преподобному Серафиму Саровскому, одному из самых почитаемых русских святых, открыт в воскресенье в штате Нью-Йорк, на территории Ново-Дивеевского женского монастыря. Памятник стал подарком монастырю от фонда «Диалог культур — Единый мир», об этом сообщает ТАСС.

Событие приурочено к очередной годовщине подписания Акта о каноническом общении Русской православной церкви (РПЦ) и Русской православной церкви за границей (РПЦЗ). В торжественной церемонии открытия и освещения памятника приняли участие глава РПЦЗ митрополит Иларион, управляющий патриаршими приходами в США епископ Иоанн, глава Православной церкви в Америке митрополит Тихон, дипломаты, представители православных общин США, деятели культуры и соотечественники.

Монумент был доставлен в США и установлен в монастыре по инициативе и силами Русского центра в Нью-Йорке и общества «Северный крест». Автор памятника – калужский скульптор Алексей Леонов, известный калужанам как автор памятника Юрию Гагарину около Государственного музея истории космонавтики, а также памятников Кукше Печерскому и преподобному Лаврентию Калужскому. Оба монумента стоят в Центральном парке культуры и отдыха у Свято-Троицкого кафедрального собора.
Прочтений: 1302
Поделиться новостью