Новый калужский парк получит "красивый туалет"

25 июня 2018 в 17:43
Новый калужский парк получит "красивый туалет"
В парке, разбитом на месте центрального калужского рынка, в течение месяца будет установлен сетевой туалетный модуль. Такой туалет 25 июня участникам планерки в городской управе пообещал замначальника управления городского хозяйства Игорь Бугаенко.

«Такой будет красивый туалет. Он не стационарный, но по своим характеристикам как стационарный», — сказал он.

Слово «сетевой» в названии означает, что туалет будет подключен к городским канализационным сетям, так что на интернет пока рассчитывать не стоит. Подключат туалет и к водопроводу. Место для установки туалета сейчас выбирается.

Об этом Игорь Бугаенко сообщил после того, как участникам планерки был представлен обзор калужских уличных туалетов, в который попали и отхожие места нового городского парка. Это две кабинки, в которые посетители парка без крайней нужды стараются не заходить. Есть еще подземный туалет. Этот туалет давно не работает, но судя по его состоянию, заходят и туда. Биотуалеты в большинстве других калужских скверов – в похожем состоянии. По словам Игоря Бугаенко, это объясняется условиями контракта на их обслуживание.

По условиям контракта туалеты должны убирать один раз в день. Делается это обычно рано утром. Этим и объясняется тот вид, который синие кабинки приобретают к концу дня, и запах, который распространяется вокруг них. Но Бугаенко пообещал, что и эти туалеты изменяться к лучшему:

«При заключении следующего контракта «Калугаблагоустройство» учтет данные замечания и в техзадании будет прописана более частая уборка».

Потребовал изменить условия контрактов на обслуживание туалетов и городской голова Дмитрий Разумовский

 «Может быть, даже не привязываться к какому-то графику. Там чисто должно быть. Где-то в центре убирать, наверное, придется и не раз, и не два, а через час», — сказал он, добавив, что «лучше тогда закрыть их и все, чем тратить ресурсы, вроде как их убирая».


Градоначальник также распорядился изучить «точки притяжения» калужан и, в том случае, если в этих точках уличных туалетов еще нет, установить их там. Также Разумовский предложил подчиненным «рассмотреть инвестиционную модель»¸ изучив предварительно «мировой опыт в решении этой нужды». На все это он дал подчиненным месяц.
Прочтений: 2295
По материалам сайта: http://kaluga24.tv/
Поделиться новостью