На украшение Калуги ко Дню города и Новому году потратят почти 40 млн рублей

18 июля 2018 в 13:55
Горуправа Калуги объявила открытый конкурс на оказание услуг по украшению областного центра к праздничным мероприятиям – Дню города и Новому году. Начальная стоимость контракта – 39 млн. 998 тыс. рублей.

Судя по документации, опубликованной на сайте госзакупок, концепция художественного оформления городского пространства, которую должен разработать и представить победитель, должна включать себя логотип и стилеобразующие элементы, демонстрирующие общее визуальное решение украшений, декоративного и светового оформления. Впрочем, судя по техническому заданию, и на День города, и на Новый год Калугу украсят примерно так же, как и в предыдущие годы.

День города, который традиционно состоится в последнюю субботу августа, в этом году это 25-е число, пройдёт под девизом: «Калуга-город танцует». К этой дате на улицах областного центра должны появиться флаговые композиции «Костёр» (30 шт.), «Пламя Победы» (14 шт.), «Флаги на мосту» (780 шт.).

На площади Московской установят праздничное баннерное панно. Въезд в город со стороны дамбы Яченского водохранилища украсят композицией «С днём рождения, Калуга!» В сквере Ленина установят пять трёхметровых «Светящихся цветков», а на перекрёстке улиц Кирова и Московской – «Световое дерево».

Из новинок – на Театральной площади появится объёмно-пространственная конструкция «Сердце Калуги» высотой примерно 2,5 м. Оно будет установлено на постаменте и подсвечиваться 250 светодиодами.

Арки из лапника на бульваре Кирова в этом году украсят 24-мя ростовыми фигурами высотой также от 2,5 до 3 м. Судя по эскизам, которые имеются в техзадании, фигуры будут выполнены в виде персонажей известных мультипликационных фильмов: «Бременские музыканты», «Крокодил Гена», «Простоквашино», «Незнайка», «Маша и Медведь» и т.д.

К Новому году улицы Калуги украсят световыми консолями (350 шт.). Световое оформление появится на деревьях в сквере Ленина и на Театральной площади. Праздничная иллюминация будет иметь 250 точек подключения. В сквере Ленина установят традиционный «Снежный квартет», а на пересечении Тульского шоссе и улицы Генерала Попова – композицию «Сказочный полёт». На входе в парк культуры и отдыха появится «Светящееся дерево».

Световые конструкции «Ель», как и в предыдущие годы, установят рядом со зданием горуправы на Ленина, 93, возле кинотеатра «Центральный», у памятника Кирову, на развязке на ул. Гагарина. 21-метровый «Конус» украсит площадку возле «шарика». Искусственные ели будут также в микрорайонах.

Арку на бульваре Кирова традиционно подсветят – протяжённость светового оформления составить 20 тыс. метров – и украсят полуметровыми снежинками в количестве 240 штук.

Добавим, заявки на участие в конкурсе принимаются до 6 августа. Итоги планируют подвести 8-го числа. На украшение Калуги ко Дню города и Новому году потратят почти 40 млн рублей
Прочтений: 2905
По материалам сайта: http://www.kp40.ru
Поделиться новостью