Лжегазовики обокрали 97-летнего ветерана ВОВ

2 августа 2018 в 14:15
Лжегазовики обокрали 97-летнего ветерана ВОВ
В Калуге сотрудники полиции по «горячим следам» установили и задержали трех подозреваемых в совершении квартирной кражи в отношении ветерана. Ими оказались неработающие местные жители: мужчина 1977 года рождения и женщины 1981 и 1998 годов рождения, которые ранее уже привлекалась к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений.

Установлено, что злоумышленники, представившись работниками Горгаза, подошли к 97-летнему ветерану войны, который выходил из магазина, и сообщили о якобы участившихся случаях утечки газа. Под предлогом проверки газового оборудования граждане проникли в дом доверчивого пенсионера, откуда похитили денежные средства в сумме 100 000 рублей.

По факту завладения чужим имуществом возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража». Максимальное наказание за совершение данного преступления предусматривает до десяти лет лишения свободы.

В настоящее время в отношении задержанных решается вопрос об избрании им меры пресечения. Кроме того, подозреваемые отрабатываются на причастность к совершению других преступлений. Ведется следствие.

УМВД России по городу Калуге предупреждает граждан: прежде чем открывать дверь квартиры лицам, которые представляются соцработниками, сотрудниками различных служб, позвоните в указанные организации и выясните, направляли ли по вашему адресу работника и с какой целью. Кроме того, не забудьте проверить наличие соответствующего удостоверения.
Прочтений: 1447
По материалам сайта: УМВД России по КО
Поделиться новостью