Представители «National Geographic Россия» осмотрели калужские достопримечательности

30 августа 2018 в 19:30
Фото: Сергея Лялякина и Георгия Орлова
Представители «National Geographic Россия» осмотрели калужские достопримечательности
По личному приглашению губернатора сегодня в нашу область приехали сотрудники редакции журнала «National Geographic Россия» во главе с главным редактором Андреем Паламарчуком. Анатолий Дмитриевич пригласил их познакомиться с наиболее значимыми историческими, культурными и туристическими объектами региона.

Весь сегодняшний день они осматривая достопримечательности, среди которых - музей-заповедник «Полотняный Завод», Дом-музей «Усадьба Гончаровых», музей истории бумаги «Бузеон», горнолыжный комплекс «Квань», экопарк «Биосфера», Музей истории космонавтики, Инновационный культурный центр, Гостиный двор, Туристско-информационный центр»Калужский край». В поездке сотрудников журнала сопровождал министр внутренней политики и массовых коммуникаций Олег Калугин.

Во Владимирском скиту мужского монастыря Успенья Пресвятой Богородицы Калужской Свято-Тихоновой Пустыни и музейном комплексе «Великое стояние на Угре» гости нашей области прокомментировали итоги рабочей поездки. А начали они с того, что восхитило в первую очередь – музей-диорама Павла Рыженко.

Андрей Паламарчук, главный редактор журнала «National Geographic Россия»:
«Стояние на реке Угре - это одно из самых важных событий в Российской истории. К сожалению, недооцененное. Даже в учебниках русской истории ему отводится меньше места, нежели сражению на Куликовом поле, хотя историческое значение стояния на Угре гораздо важнее. Именно здесь стало ясно, что Россия может существовать как независимое государство. Ей больше не страшна орда. И орда отступила именно на Угре, поэтому всё, что произошло в этом месте, является важным этапом в становлении русской государственности. Но изменить стереотипы в общественном сознании сложно. Наша задача объяснить новому поколению значимость великого стояния на реке Угре. Задача очень серьезная, поэтому появление диорамы Павла Рыженко в вашем регионе, помогает решить эту задачу.

На вопрос, что станет итогом этой поездки, Андрей Паламарчук ответил:
«Говорить о быстром итоге нашей ознакомительной поездки, нельзя. Журнал работает серьезно, у нас другой подход. Но мы наметили с калужскими коллегами общие точки взаимных интересов, темы для сюжетов и репортажей. Я думаю, что мы сюда вернемся еще много раз».

Наша справка:
Журнал National Geographic - это научно-популярное географическое издание. Журнал специализируется на статьях о географии, природе, истории, науке и культуре. Материалы снабжаются большим количеством фотографий. Первый выпуск журнала вышел в свет в октябре 1888 года в США. С октября 2003 года журнал издаётся на русском языке («National Geographic Россия»).Представители «National Geographic Россия» осмотрели калужские достопримечательности Представители «National Geographic Россия» осмотрели калужские достопримечательности Представители «National Geographic Россия» осмотрели калужские достопримечательности
Прочтений: 2044
По материалам сайта: http://www.vest-news.ru
Поделиться новостью