Парковаться во дворах жилых домов заставят по-новому

18 сентября 2018 в 08:50
В правительстве намерены решить проблему парковок, расположенных во дворах
Министерство строительства и ЖКХ РФ намерено разработать новые правила, которые позволят решить проблему парковок во дворах. Об этом в ходе Восточного экономического форума во Владивостоке министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев поведал журналистам.

Как сообщает портал sm-news.ru, министр назвал ненормальной ситуацию, когда во дворе 300-квартирного дома припарковано 300 автомобилей. Это нарушает право граждан на благоустроенное жильё и портит городское пространство.

Ведомство планирует, что благодаря введению новых правил, граждане получат удобные парковочные места в соответствии с заботой об окружающей среде. А помимо прочего жильцы смогут рассчитывать на благоустроенное во всех отношениях жилье, в том числе чтобы оно было и современным и подходило для прогулок.

«Мы хотим, чтобы независимо от того, какое количество людей проживает в том или ином муниципалитете, жилье там было современным, красивым, чтобы внутри районов, где будут строиться дома, были хорошие дворы — удобные для всех, не только для автомобилистов, но и для молодых мам, которые спокойно могли бы выйти погулять, совершенно не переживая, каким воздухом будет дышать их ребенок», — заявил Владимир Якушев.

Тем не менее, в настоящее время строительные нормативы, которые прописаны в законодательстве, не требует застройщиков в новых проектах устраивать дворы, отказываясь от парковочных мест.
Прочтений: 4574
Поделиться новостью