Калужский алиментщик прятался от приставов в шкафу

27 сентября 2018 в 12:11
Калужский алиментщик прятался от приставов в шкафу
В отделе судебных приставов по Ленинскому округу города Калуги УФССП России по Калужской области на исполнении находится ряд исполнительных производств в отношении гражданина Р, который является должником по алиментам. Его задолженность на данный момент составляет порядка 300 тысяч рублей. Также гражданин Р. должен 28 тысяч рублей по кредиту и 16 тысяч рублей за предоставленные услуги ЖКХ.

В рамках исполнительных производств судебным приставам не удавалось установить контакт с должником, который нигде не работал, не проживал по месту регистрации, и место его нахождения было неизвестно. В итоге в межрайонном отделе по розыску УФССП России по Калужской области было заведено розыскное дело в отношении гражданина Р.

В ходе розыскных мероприятий сотрудники ведомства установили, что должник может скрываться у своих родителей. Судебные приставы решили понаблюдать за данным адресом. Ждать долго не пришлось. Спустя полчаса на балкон квартиры спокойно вышел должник – это было зафиксировано на видео и фото для подтверждения информации о проживании. Судебные приставы поднялись в вышеуказанную квартиру, но дверь открыла мать гражданина Р.. Она пояснила, что в настоящее время её сын отсутствует и дома появляется крайне редко. С целью опровержения данных сведений ей были предъявлены фото и видеоматериалы, заснятые сотрудниками.

После этого мать должника изменила свои показания, заявив, что сын покинул жилое помещение путем перелезания на балкон соседней квартиры. Судебные приставы естественно не поверили её словам, тем более, что с виду гражданин Р. явно не походил на акробата. При осмотре жилого помещения должник не был обнаружен ни в одной из комнат, но сотрудники ведомства обратили внимание на большой вещевой шкаф в гостиной. Открыв его, судебные приставы увидели гражданина Р., который прятался за одеждой.

Незадачливый должник был доставлен в отдел судебных приставов, где сотрудник ведомства произвел арест его смартфона, а также составил протокол об административном правонарушении, предусмотренном статьей 5.35.1 КоАП РФ (неуплата средств на содержание детей). Теперь ему грозит наказание в виде обязательных работ или административного ареста, а в случае дальнейшего уклонения от исполнения своих родительских обязанностей он может быть привлечен уже к уголовной ответственности по статье 157 УК РФ.
Прочтений: 1558
По материалам сайта: УФССП
Поделиться новостью