Путин предложил смягчить уголовное наказание за репосты

3 октября 2018 в 11:13
Путин предложил смягчить уголовное наказание за репосты
Президент России Владимир Путин внес пакет поправок, частично декриминализующий 282-ю статью Уголовного кодекса - об экстремизме. Речь идет о лайках и репостах в интернете. Об этом сегодня сообщает Российская Газета.

Владимир Путин предлагает не привлекать к уголовной ответственности за деяния, которые были совершены однократно и не представляли серьезной угрозы для основ конституционного строя и государственной безопасности. Уголовное наказание законопроект вводит за деяния, совершенные человеком в течение года после привлечения его к административной ответственности за аналогичные действия.

Законопроект также дополняет Кодекс об административных правонарушениях новой статьей 20.3.1 — "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства". "Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", могут повлечь административную ответственность в виде штрафа для граждан в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей, или обязательных работ на срок до 100 часов, или административного арест на срок до 15 суток; для юридических лиц - от 250 тысяч до 500 тысяч рублей", - говорится в документе.

Если такое правонарушение в течение года совершается повторно, предусмотрена уголовная ответственность по статье 282 УК РФ (наказание вплоть до лишения свободы на срок от 2 до 5 лет).

Правительство поддержало законопроект президента.
Прочтений: 2425
Поделиться новостью