Количество заболевших гепатитом А на калужском заводе продолжает расти

19 октября 2018 в 13:51
Количество заболевших гепатитом А на калужском заводе продолжает расти
Количество заболевших гепатитом А на калужском заводе "Континенталь", который располагается в индустриальном парке "Росва", увеличивается. Как сообщалось ранее, госпитализированы были 4 человека, потом 7, и вскоре число заболевших желтухой дошло до 11.

Как сообщил источник корреспонденту "МК" в Калуге, на сегодняшний день в инфекционную больницу госпитализировано 15 рабочих с завода. В некоторых группах социальных сетей речь идет о 19 больных.

"В больнице находятся 15 человек, но, возможно, будут еще пациенты. Медицинские работники выезжают на завод, берут анализы у "группы риска", - сообщил источник.

На территории завода все сотрудники проинформированы об опасности заболевания. Развешаны таблички о том, что необходимо как можно чаще мыть руки с мылом и избегать контактов. Мужчинам рекомендовали не приветствовать друг друга рукопожатием.

Напомним, что на заводе "Континенталь" зафиксирована вспышка гепатита А. В центре гигиены и эпидемиологии и в управлении Роспотребнадзора по Калужской области выявляют причину возникновения инфекции.

Стоит отметить, что вирус гепатита А или как его называют в простонародье желтуха, – это острое вирусное заболевание печени, которое вызывает поражение клеток органа. У больных появляется желтуха и интоксикация. Гепатит А передается фекально-оральным путем, поэтому его еще называют "болезнью грязных рук".

Инкубационный период при гепатите А может длиться от 15 до 50 дней, а в среднем равен 28 дням. В этот период за контактным человеком необходимо тщательное наблюдение, чтобы заметить начало развития заболевания, обратить внимание на минимальные симптомы его.
Прочтений: 2425
Поделиться новостью