Калужане высказались против банного комплекса под куполом бывшего рынка

24 октября 2018 в 10:43
Во вторник в калужском инновационном культурном центре прошло общественное обсуждение инвестиционного проекта размещения в здании под куполом бывшего рынка семейного оздоровительного центра
Фото: instagram.com/view2russia/
Калужане высказались против банного комплекса под куполом бывшего  рынка
Несмотря на яркую презентацию инвестора из Ижевска Юрия Бычкова участники обсуждения в своем большинстве не поддержали появление мини-курорта в центральной части города.

На это мероприятие пригласили жителей домов на улице Марата, представителей общественности, журналистов и блогеров, побывавших ранее в Ижевске и посмотревших там термы. Инвестору не удалось убедить большинство аудитории в том, что предложенный к реализации проект является социальным. Это не общественные бани в их традиционном понимании, это место может стать центром притяжения для семей и людей всех возрастов, желающих отдохнуть и расслабиться с помощью предлагаемых термами услуг – бассейна, массажа, саун и прочего за вполне приемлемые деньги.

Возражения калужан сводились к тому, что «купол» может не выдержать такой нагрузки, в центральной части города осложнится транспортная ситуация и возникнет коллапс, а жители близлежащего дома возмущались грядущей перспективой созерцания из своих окон полуголых расслабленных отдыхающих.

 Центр города должен нести совершенно другую нагрузку. Я не могу сказать, какой это должен быть объект, но, на мой взгляд, совершенно точно не бассейн, аквапарк с горками, которые будут видны из ближайших домов, - сказал Дмитрий Разумовский. – Это что-то, связанное с исторической ценностью и текущей идентичностью города. Ее не следует менять. Я совершенно не хочу, чтобы люди, приезжающие к нам из других городов, потом рассказывали, что у нас в центре стоят термы. Я хочу, чтобы Калуга была известна другим – своими уникальными объектами, космонавтикой, а не объектом, который явно не вписывается в существующий контекст. Если говорить о долгосрочной перспективе, то я за молодых, амбициозных, инновационно настроенных людей, которые мечтают не в термы сходить, а, например, в библиотеку. И мы будем развивать город именно в этом направлении.



Будущее «купола» по-прежнему остается в подвешенном состоянии.

Андрей Гусев
Прочтений: 2207
По материалам сайта: www.vest-news.ru
Поделиться новостью