Тела похороненных эксгумируют на нелегальном кладбище под Калугой

24 октября 2018 в 16:49
Тела похороненных эксгумируют на нелегальном кладбище под Калугой
В среду, 24 октября, на заседании гордумы депутаты обсудили законность строительства кладбища в районе деревни Карачево.

«Этот вопрос на комитетах мы с вами подняли неделю назад. Сейчас там произведена разработка двух участков, установка стены колумбария, забетонированы дорожки, участки для захоронения разделены, уже произведены захоронения на территории», - рассказал депутат Михаил Смирнов.

Как оказалось, городская управа разрешения на открытие кладбища недалеко от деревни Карачево не выдавала.

«По обращению земельный контроль вышел на участок. Ситуация подтвердилась. Это земли сельхозназначения зона p1, там не разрешено организовывать никаких кладбищ. Собственники выявлены. Сейчас готовится обращение в суд по эксгумации тел умерших», - прокомментировал ситуацию заместитель начальника управления городского хозяйства Калуги Денис Нефедов.

Известно, что в ближайшее время на территории незаконного кладбища пройдет официальная проверка земельного контроля. После этого собственников обяжут вернуть участкам первоначальный вид.

«В первую очередь необходимо было поменять зону, так p1 нужно менять на спецзону. Для того чтобы там можно было размещать кладбище необходимо было внести изменения в правила землепользования и застройки. Только лишь после этого можно разрабатывать нормативно-правовую базу, проектно-сметной документации, прохождение экспертизы. Только после этого можно получить разрешение на строительство», - сказала заместитель городского головы - начальник управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Калуги Юлия Ковтун.

Один из депутатов Константин Сотсков высказал предположение, что нужно понять хорошо это или плохо. Ведь в городском бюджете постоянно ищут деньги, чтобы расширять кладбища. Это исчисляется десятками миллионов. А тут частный бизнес вкладывает в развитие этой сферы свои собственные средства.

«Если территория этого кладбища прилегает к территории старого кладбища, может предпринимателям позволить это делать? Почему бы и нет», - размышлял на эту тему Константин Сотсков.

Некоторые депутаты не поддержали его позицию.

Напомним, что в Карачево уже есть одно кладбище и там захоронения не происходят.
Прочтений: 7316
По материалам сайта: https://kaluganews.ru
Поделиться новостью