Хлеб для детей пекли среди пыли и тараканов

29 октября 2018 в 12:20
Хлеб для детей пекли среди пыли и тараканов
В частной пекарне, которая с января 2018 года поставляет хлеб в детские учреждения Боровского района, прокурорская проверка обнаружила слой строительной пыли и обилие тараканов.

В ходе проверки установлено, что помещение цеха по изготовлению хлебобулочных изделий на момент проверки находилось в неудовлетворительном санитарно-техническом состоянии, производственный контроль надлежащим образом не организован.

Выявлено осыпание потолка складского и производственного помещений; стены частично выполнены из материалов, не позволяющих проводить их мойку; не обеспечены условия для соблюдения персоналом правил личной гигиены; дезинсекционные мероприятия проводятся некачественно, т.к. отмечено наличие тараканов в производственном помещении; поверхности пола, стен, потолков не были промыты, имелась паутина, слой строительной пыли в холодильном оборудовании.

Помещение для хранения муки совмещено с помещением для хранения непищевых продуктов, отсутствовал прибор для измерения температуры и влажности воздуха.

Как сообщила пресс-служба прокуратуры Калужской области, между частной пекарней и 33 детскими учреждениями Боровского района заключены муниципальные контракты. Однако, в нарушение условий контрактов, свою продукцию на проверку соблюдения требований ГОСТ, СанПиН и ТУ пекарня «Чибис» не направляла.

В отношении собственника и директора пекарни заведены административные дела, прокуратура следит за ходом исправления нарушений.
Прочтений: 3346
Поделиться новостью