Калужане перешли на дешевые наркотики

12 ноября 2018 в 13:36
Калужане перешли на дешевые наркотики
Уровень наркомании в Калужской области на 40% ниже, чем в среднем по России. И он продолжает снижаться. Об этом 12 ноября на координационном совещании органов власти министр здравоохранения Калужской области Константин Баранов.

Первое место по количеству наркоманов по традиции занимает Обнинск, на втором – Калуга. Третье место — у Жуковского района, четвертое и пятое – у Козельского и Тарусского. Мужчин среди наркоманов в три раза больше, чем женщин. По состоянию на 1 октября было выявлено более 1,8 тысячи потребителей наркотиков. Большая их часть – это люди в возрасте от 20 до 40 лет. У 70% из них диагностирована наркомания.

«Но я хотел бы сказать, что это, скорее всего, верхушка айсберга, потому что мы их можем только на добровольной основе обследовать, лечить и ставить на диспансерный осмотр», — добавил министр, отметив, что Минздрав всегда настаивал и будет настаивать на том, чтобы обследование людей, которые «по роду своей профессиональной деятельности могут представлять опасность для общества», была принудительной.

Константин Баранов отметил еще одну тенденцию:
«Снизилось количество «тяжелых», дорогих наркотиков. Это героин, в первую очередь. Значительно увеличилось количество синтетических наркотиков, новых психоактивных препаратов. Они дешевые и как раз в молодежной сфере они и получили наибольшее распространение. Почти в три раза (выросло потребление – прим). Это очень серьезная ситуация, потому что к ним привыкание развивается достаточно быстро и незаметно».

Министр также выразил озабоченность тем, что у большинства наркоманов «очень большой процент сопутствующих заболеваний, страшных заболеваний». Среди этих болезней — СПИД, ВИЧ, вирусный гепатит, туберкулез, пневмония.

Прочтений: 3736
По материалам сайта: http://kaluga24.tv/
Поделиться новостью