Из калужских магазинов изъяли шубы почти на 3 млн рублей

15 ноября 2018 в 09:45
Из калужских магазинов изъяли шубы почти на 3 млн рублей
Управление Роспотребнадзора по Калужской области проверило меховые изделия, которые продаются в магазинах. Специалисты ведомства тщательно осмотрели 1054 единицы шуб и дублёнок, и некоторые из них были вынуждены снять с реализации.

Как уточнили в ведомстве, было проверено 10 проверок, в ходе которых проверено 509 изделий импортного производства (Турция, Греция, Китай) и 541 изделие российских производителей (ООО «Агнес» Ставропольский край, ООО «Кастория» Нижний Новгород и др.). В итоге 43 шубы на общую сумму 2 922 000 рублей были изъяты из продажи, так как не были промаркированы специальными контрольно-идентификационными знаками.

"В ходе всех проверок выявлены нарушения законодательства в части реализации изделий из меха. При 9-ти проверках установлены нарушения в части маркировки, а именно доведения до потребителя недостоверной информации о товаре. При 1 проверки установлена продажа меховых изделий с недостоверной информацией в контрольно-идентификационном знаке", - рассказали в пресс-службе Калужского Роспотребнадзора.

Напомним, что с 12 августа 2016 года стала обязательной маркировка меховых изделий радиочастотными чипами (RFID). Таким способом правительство борется с контрафактной продукцией. После введения маркировки недобросовестный продавец уже не сможет выдать один вид пушнины за другой вид. Например, кролика уже не получится продать по цене шиншиллой, куницу –
по цене соболя, а крашеный мех - как натуральный окрас.

Прочтений: 4011
Поделиться новостью