Районные больницы объединят в рамках оптимизации

15 ноября 2018 в 11:40
Районные больницы объединят в рамках оптимизации
В Калужской области первым этапом оптимизации здравоохранения станет слияние районных больниц. Подробности нововведений, которые ожидают регион, обсудили на совете при губернаторе.

До марта 2019 года собираются юридически объединить медицинские учреждение по всему региону в Центральные межрайонные больницы. Например, мощности больниц Спас-Деменска, Барятино и Куйбышевского района будут работать в Кирове. Специалисты заверили, что полностью сохранится коечный фонд и медперсонал, сокращения ждут только администрации, а это должно сэкономить бюджету круглые суммы.

Однако Анатолий Артамонов настоятельно рекомендовал проводить слияние не только по границам районов. Ведь жителям многих деревень гораздо ближе лечиться в соседних районах. Чтобы система работала для людей, глава региона предложил провести народные сходы во всех муниципалитетах и опросить граждан.

 На что жалуются у нас сегодня люди? Что несвоевременно приезжает бригада скорой медицинской помощи. То есть количество автомобилей явно надо увеличивать. И они будут замещать первичное звено. Мы же о людях должны думать, прежде всего. А не о системе здравоохранения. А мы пока думаем зачастую о системе здравоохранения


Анатолий Артамонов настаивает на необходимости сделать службу скорой помощи отдельной организацией с современной системой управления.

Следующий этап - физическое объединение, освобождение площадей в прежних зданиях. Для доставки пациентов уже формируют маршруты специальных автобусов. Главная задача реорганизации - обеспечить всех «узкими» специалистами и сделать медицинские услуги качественнее, уверяют власти.
Прочтений: 3016
По материалам сайта: http://gtrk-kaluga.ru
Поделиться новостью