6 калужских медпунктов оказались в десятке худших в стране

16 ноября 2018 в 16:22
6 калужских медпунктов оказались в десятке худших в стране
Общероссийский народный фронт подвел итоги фотоконкурса «Моя поликлиника/Мой ФАП». Из ТОП-10 медучреждений, находящихся в плохом состоянии, 6 находятся в Калужской области.

«Мы обратили внимание, что многие работы, присланные на конкурс, иллюстрируют те проблемы первичного звена медицинской помощи, которые мы чаще всего и сами наблюдаем во время поездок по регионам или при анализе статистических данных Росстата. Большинство фельдшерско-акушерских пунктов не соответствуют лицензионным требованиям. В ряде медицинских организаций царит настоящая антисанитария: роятся мухи, стены и потолки покрывает плесень. За неимением лучшего людям приходится обращаться в такие учреждения, да еще и стоять в огромных очередях к врачу. Некоторые ФАПы и вовсе уже закрылись, однако по документам продолжают действовать», – рассказал член Центрального штаба ОНФ, директор Фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилов.

Он добавил, что активисты и эксперты ОНФ продолжают работу по наполнению интерактивной «Карты доступности медпомощи» в малых населенных пунктах. В рамках рейдов, которые проводятся в регионах (в том числе по жалобам гражданам), специалисты зафиксировали плачевное состояние многих медицинских организаций, проблемы с медоборудованием и медикаментами, нехватку персонала.

1. Лидер в топ-10 фотографий в категории «Моя плохая поликлиника» – Угранская центральная районная больница в Смоленской области. На снимке – стоматологический и гинекологический кабинеты, в которых стены, окна, потолки и полы облеплены полчищами мелких мух. По словам пациентов, насекомые ежегодно атакуют медицинскую организацию, они кусают врачей и посетителей, залетают в рот во время стоматологического приема.

2. Второе место занял ФАП в селе Бережки Калужской области. На фото – окно в медкабинете, подоконник которого также усыпан насекомыми. Но вряд ли они смогут досаждать пациентам. Похоже, что мухи давно не подают признаков жизни, однако никто не спешит убираться на подоконнике.


3. Автор фотографий из Городской детской поликлиники №1 Копейска Челябинской области также стал одним из победителей. А вот сама поликлиника не выдержала конкуренции с полчищами смоленских и калужских насекомых и заняла лишь третье место. Хотя и здесь можно снимать сцены для фильма ужасов. Пациенты признаются: им страшно не только находиться внутри учреждения, но даже приближаться к нему. Здание перекошено, на потолках отваливаются куски штукатурки, стены в трещинах.

4. «Хочешь полечиться? Рискни здоровьем!» – под таким девизом жители калужского села отправляются в Бакеевский ФАП. К двери одноэтажной медорганизации ведет полусгнивший мостик, перекинутый через канаву. Если гнилые доски под вами не проломились, не расслабляйтесь: есть еще старая проводка и разваливающие по кирпичику стены.


5. «Цивилизация не за горами», или «Игра контрастов». Это варианты названия для фотографии ФАПа в поселке Примерный Калужской области. Здесь есть новая табличка с названием медорганизации – но прибита она к полуразрушенной стене здания. Для людей с ограниченными возможностями здоровья здесь повесили кнопку вызова персонала. Но дожидаться сотрудников придется на скамейке, которую втиснули между колонами и наполовину засыпали кирпичной и цементной крошкой.


6. Если вы увидели топор, половые тряпки рядом с халатами, деревянную дверь, криво сколоченную из кусков непонятно чего, и подумали, что перед вами картины, к примеру, сурового медицинского быта в далекой глуши начала XX в., то вы ошиблись. Обратите внимание на задравшийся волнами линолеум. Он возвращает нас в суровую реальность, в которой трудятся и лечатся в местном фельдшерском пункте жители деревни Большое Заборье Калужской области.


7. В Нижне-Вязерском ФАПе Инсарского района Мордовии процветает иная форма жизни – плесень. Потрескавшиеся стены и потолок помещений покрыты авангардными картинами, которые создают плесневые грибы, чувствующие себя здесь как дома.

8. Пациентам ФАПа в деревне Вохменка Курганской области совсем не так весело, как героям мультфильма, изображения которых украшают кабинет. Они не способны замаскировать большие трещины на стенах. К тому же в здании нет отопления – кабинеты обогревают радиаторы.

9. Еще одна локация для отечественного фильма ужасов – ФАП-призрак в деревне Савино Калужской области. Заброшенное здание заросло травой и кустарником, окна разбиты. А главное – ФАП числится в списке действующих.


10. В отчетах регионального управления здравоохранением числится как работающий еще один ФАП-призрак – в селе Озерно Калужской области. На двери недокрашенной деревянной постройки висит амбарный замок, для надежности вход подпирает доска. Учреждение давно не действует, людям негде получить медицинскую помощь. Но руководители здравоохранения об этом не догадываются или убедительно делают такой вид.
Прочтений: 4638
По материалам сайта: https://onf.ru
Поделиться новостью