Поломанные вандалами скульптуры в сквере на Кубяка до сих пор не починили

21 ноября 2018 в 09:12
Поломанные вандалами скульптуры в сквере на Кубяка до сих пор не починили
Фигурки сказочных персонажей в сквере «Содружество» в микрорайоне Кубяка продолжают ожидать ремонта. С того момента, как их испортили вандалы, прошло уже больше месяца. Однако работы по их реставрации так и не начались.

Правду о том, кто оторвал нос почтальону Печкину и нанёс повреждения обитателям сквера, узнать так и не удалось. Испорченные фигурки сказочных героев в сквере «Содружество» вызвали волну негодования у горожан. Материалы на эту тему появились в большинстве средств массовой информации. Не обошли стороной инцидент и городские власти. На одном из рабочих совещаний с руководителями горуправы городской голова пообещал установить в сквере камеры видеонаблюдения.

Жаркие споры закончились, однако никаких действий за ними не последовало. Так, обещанные камеры видеонаблюдения здесь не появились. Новых повреждений на фигурках нет, однако нет и гарантии, что они не появятся.

Осложняет решение проблемы то, что сквер до сих пор никому официально не принадлежит. Подрядчик работу не сдал, более того, как объясняют в организации, которая является заказчиком работ, в сквере ещё не всё доделано. Остались мелочи, такие, как оформление некоторых участков дорожек и зелёной зоны. А теперь, в дополнение к этим работам, на плечи подрядчика легло ещё и устранение повреждений, объясняют заказчики.

Руслан Желтков, директор МБУ «Калугаблагоустройство»: «Нами будет прорабатываться концепция для того, чтобы устранить всё это, но скорее всего это будет за счёт подрядчика. Мы сейчас ведём с ним работу, так что, я думаю, повреждения будут устраняться именно им».

Но если подрядчик и согласится взять на себя незапланированные расходы, то другой извечный враг строителей, - погода, - уступать не желает. Как поясняют в той же организации, из-за наступления холодного сезона с повышенной влажностью начинать работы по реставрации сейчас нецелесообразно.

Руслан Желтков, директор МБУ «Калугаблагоустройство»: «Из-за такой температуры, которая сейчас, о сроках говорить пока преждевременно. Естественно, всё это нужно делать в тёплое время, либо делать какие-то конструкции, для того, чтобы провести работы. Потому что это ведь работа с материалами, которые должны высохнуть».

Вопрос с камерами видеонаблюдения тоже пока остаётся нерешенным. А это значит, что на защиту, по крайней мере, этой зимой, сказочным персонажам пока рассчитывать не приходится. Надеяться остаётся только на сознательность самих калужан, или на собственные волшебные силы.Поломанные вандалами скульптуры в сквере на Кубяка до сих пор не починилиПоломанные вандалами скульптуры в сквере на Кубяка до сих пор не починилиПоломанные вандалами скульптуры в сквере на Кубяка до сих пор не починили
Прочтений: 1153
По материалам сайта: http://gtrk-kaluga.ru/news/obschestvo/news-10940
Поделиться новостью