Тёща с зятем плеснули серной кислотой в лицо молодой девушке

22 ноября 2018 в 10:58
Тёща с зятем плеснули серной кислотой в лицо молодой девушке
Прокуратура Калужской области сообщила о вступлении в законную силу приговора, вынесенного 44-летнему жителю Боровского района Дмитрию Новикову и его 51-летней теще Людмиле Лазаревой. Женщина признали виновной в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью молодой девушке, а ее зятя – пособничестве в преступлении, совершенном с особой жестокостью.

Установлено, что Дмитрий Новиков решил облить потерпевшую серной кислотой, чтобы обезобразить ее лицо. Преступник подъехал на своем автомобиле вместе с тещей к дому, где проживала потерпевшая. Далее он передал родственнице заранее подготовленную банку с серной кислотой и остался ждать ее в машине.

Увидев потерпевшую возле подъезда дома, Лазарева подошла к ней и плеснула серной кислотой в лицо, после чего совместно с подельником на автомобиле скрылась с места преступления.

В результате преступных действий Лазаревой и Новикова потерпевшей причинены обширные химические ожоги лица и шеи, роговицы и слизистых оболочек глаз.

После заживления химических ожогов лица у потерпевшей образовались рубцы, которые являются неизгладимыми и обезображивают ее лицо. Кроме того, воздействием серной кислоты была повреждена одежда потерпевшей.

В ходе судебного заседания Новиков и Лазарева вину в совершении преступлений признали частично, пояснили что, не ожидали тяжких последствий от своих действий, поскольку хотели только испугать потерпевшую.

Суд признал Новикова и Лазареву виновными в совершении указанного преступления и приговорил Лазареву к 6 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, Новикова к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Кроме того, судом частично удовлетворены исковые требования потерпевшей к осужденным на общую сумму более 1 млн. рублей.
Прочтений: 6758
По материалам сайта: Прокуратура КО
Поделиться новостью