Калужский минздрав реорганизовывает сеть районных больниц

23 ноября 2018 в 13:25
Путем слияния 19-и ЦРБ будут поэтапно созданы 6 центральных межрайонных больниц. Узких специалистов сосредоточат во вновь созданных центрах, ЦРБ продолжат свою работу в качестве участковых больниц, где сохранятся койки дневного и круглосуточного стационаров, а также пункты скорой помощи. При этом закрывать бывшие ЦРБ никто не собирается
Калужский минздрав реорганизовывает сеть районных больниц
Как мы уже ранее сообщали, в Калужской области объединят районные больницы , это станет первым этапом оптимизации здравоохранения.

Начать работы предлагается уже с декабря 2018 года. Путем слияния 19-и ЦРБ будут поэтапно созданы 6 центральных межрайонных больниц. Узких специалистов сосредоточат во вновь созданных центрах, ЦРБ продолжат свою работу в качестве участковых больниц, где сохранятся койки дневного и круглосуточного стационаров, а также пункты скорой помощи. При этом закрывать бывшие ЦРБ никто не собирается.

Что сделают
К ЦРБ Кировского района будут присоединены ЦРБ Барятинского, Куйбышевского, Спас-Деменского района. К ЦРБ Людиновского района - ЦРБ Жиздринского и Хвастовичского районов. К ЦРБ Юхновского района присоединят ЦРБ Износковского и Мосальского районов. К ЦРБ Сухиничского района – ЦРБ Мещовского и Думиничского районов. К Козельской ЦРБ будет присоединяться ЦРБ Ульяновского района, а к ЦРБ Дзержинского района добавят ЦРБ Медынского района.

Кроме того, оптимизация коснется больницы имени Хлюстина, к которой присоединят ЦРБ Ферзиковского района, и Калужской городской больницы № 5, которая примет к себе ЦРБ Перемышльского района, а также Кременок, их присоединят к Жуковской ЦРБ, которая пока остается.
Из схем видно, какие центральные районные больницы куда вольются, сколько в них врачей до слияния и сколько будет специалистов во вновь образованных центральных межрайонных больницах.

Все права и обязанности реорганизованных переходят к вновь созданным структурам. Весь персонал также будет переведен на работу во вновь созданные лечебные учреждения.

Без изменений останутся Бабынинская, Боровская, Малоярославецкая и Тарусская ЦРБ.

Как быть пациентам
Для пациентов реорганизуемых ЦРБ, как утверждает региональный минздрав, ничего не изменится, но улучшится доступ к узким специалистам. Предполагается, что в случае необходимости, пациенты будут доставляться к врачам в межрайонные больницы на медицинских автобусах. Они без проблем смогут записаться и попасть на прием к любому врачу, пройти необходимую диагностику и диспансеризацию в одном месте, потому что в межрайонных больницах будет собрано современное диагностическое оборудование.

Кстати, губернатор уже дал добро на закупку нужного количества автобусов, которые предлагается пустить по доступному расписанию по типу школьных. Он также заметил, что надо срочно посмотреть состояние дорог на планируемых маршрутах перевозки пациентов и отремонтировать что требуется. Проект «Медицинский автобус» уже успешно работает, пациентов ближайших районов перевозит в Сухиничскую ЦРБ, где развернут крупный хирургический центр. Кроме того, количество узких специалистов в ЦМБ позволит им выезжать в участковые больницы и ФАПы.


Что будет
Результатом вышеназванных мероприятий, считает минздрав области, будут доступность медицинской помощи, особенно узкие специалисты, которых сейчас не хватает в районных ЦРБ, а также укрепление финансовой устойчивости медицинских организаций и улучшение здоровья населения. Об этом доложил на совете по здравоохранению при губернаторе области министр регионального здравоохранения Константин Баранов.

Он особо отметил, что речь не идет о закрытии каких-либо медучреждений. В условиях нехватки узких специалистов планируется просто объединить по две-три близлежащих ЦРБ в одну Центральную межрайонную больницу. Подобная реорганизация позволит насытить межрайонные больницы кадрами, оснастить современным оборудованием, эффективнее планировать работу лабораторий, диагностических отделений и вспомогательных служб, сделать удобной и доступной медицинскую помощь для пациентов. Уменьшатся и расходы на содержание административного аппарата. Идею реорганизации поддержал губернатор области Анатолий Артамонов, подчеркнув, что необходимо обсудить на сходах граждан тонкости маршрутизации.

Подготовила Татьяна ПЕТРОВА по материалам министерства здравоохранения области.
Калужский минздрав реорганизовывает сеть районных больницКалужский минздрав реорганизовывает сеть районных больницКалужский минздрав реорганизовывает сеть районных больницКалужский минздрав реорганизовывает сеть районных больницКалужский минздрав реорганизовывает сеть районных больницКалужский минздрав реорганизовывает сеть районных больницКалужский минздрав реорганизовывает сеть районных больницКалужский минздрав реорганизовывает сеть районных больницКалужский минздрав реорганизовывает сеть районных больниц
Прочтений: 6267
По материалам сайта: https://kgvinfo.ru/novosti/obshchestvo/kaluzhskie-shkolni...
Поделиться новостью