50 тысяч калужан получат новый статус предпенсионера

28 ноября 2018 в 15:48
Им оставят все транспортные и прочие скидки и дадут два оплачиваемых выходных для диспансеризации
50 тысяч калужан получат новый статус предпенсионера
В Пенсионном Фонде кипит работа: с наступлением многочисленных изменений приходится проверять многотысячные списки пенсионеров, льготников и предпенсионеров. Последние - вообще новая категория граждан, которая стала актуальна вместе с подписанным законом. Не так давно Президент подписал Федеральный закон №350 - его окончательный вариант после всех прений и уточнений.

С января 2019 года пенсионеров, нынешних и будущих, ждет много новшеств. По годам, стажу, сумме выплат и не только. Бурно обсуждается повышение с нового года пенсии на 1000 рублей. На самом деле это индексация страховой и фиксированной частей на 7,05% для неработающих пенсионеров, подчеркивают в областном управлении Пенсионного фонда. Для средней пенсии в 14 тысяч рублей это как раз и будет 1000 рублей. А так у всех сумма выйдет разная - каждому по заработанному. Начислять ее начнут на следующий месяц после увольнения. Более значительная надбавка ожидает жителей села, которые трудились в сельском хозяйстве не менее 30 лет. Здесь все фиксировано: для всех плюс 1332 рубля.

Вырастут не только суммы, но и возраст их получения. До 65 лет у мужчин, и 60 у женщин. Переход постепенный - по инициативе Президента ближайшие два года шаг составит 6 месяцев, дальше - больше. Если накопили 37 лет стажа для женщин и 42 года стажа для мужчин, не обязательно беспрерывного, но исключительно трудового, можно выйти на пенсию досрочно, на два года раньше нормы. Но только если вы не моложе 55 и 60 лет.

«Никакая служба в армии в 42 года и 37 не засчитывается. Уход за детьми, это длительный отпуск по уходу за ребенком - тоже исключается из этого стажа. Также, как и уход за инвалидом 1-й группы, за 80-летним гражданином, проживание с мужем-военнослужащим и ряд других социально значимых льгот. В досрочный выход 37 и 42 года учитывается только трудовая деятельность», - подчеркнула Ирина Артемова, заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Калужской области.

Раньше срока могут начать получать пенсию и многодетные мамы, если все дети старше 8 лет и есть 15 лет стажа. С 2020 года мать троих сможет уйти на пенсию в 57 лет, четверых - в 56. Матери 5 и более детей, как и раньше, выходят на пенсию в 50 лет.

Свои льготы получит и новая категория граждан - предпенсионеры. Причем разные законы трактуют этот статус по-разному. В трудовом праве - это 5 лет до наступления пенсии. А в налоговом и региональном законодательстве - по достижении привычных 55 и 60 лет.

Предпенсионерам оставят все транспортные и прочие скидки, на которые рассчитывали до изменений, и дадут два оплачиваемых выходных для диспансеризации. Тем, кто не сможет по объективным причинам найти работу будут платить повышенное пособие. При необходимости будут выдавать справки о статусе предпенсионера, но в ПФР заверили, что данными с другими ведомствами обменяются сами. С нового года в Калужской области такой статус будут иметь более 50 тысяч человек.
Прочтений: 1837
По материалам сайта: http://gtrk-kaluga.ru
Поделиться новостью